РУС БЕЛ ENG 中文

Участников проекта «Поезд Памяти» в 2023 году выберут на конкурсной основе

09.12.2022

Участников проекта «Поезд Памяти» в 2023 году выберут на конкурсной основеФото Министерства образования

Об этом сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова на заседании организационного комитета по вопросам проведения в 2023 году этого совместного белорусско-российского проекта, которое прошло в Совете Республики.

Как передает БЕЛТА, замминистра образования подчеркнула, что в состав участников проекта будут включены лучшие учащиеся с активной гражданской позицией, которые достигли высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, активисты БРСМ, обучающиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов.

Министерство образования разработало и направило в органы управления образованием положение о проведении республиканского конкурса «Я патриот своей страны», которое регламентирует порядок отбора учащихся для участия в проекте в 2023 году.

Конкурс пройдет в три этапа. Первый этап конкурсного отбора завершат к концу года. Второй и третий туры пройдут в январе и феврале соответственно.

Как предполагается, маршрут в 2023 году будет пролегать на территории Беларуси через Брест, Гродно, Гомель, Жлобин, Могилев и Минск. А в России участники проекта посетят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфу, Самару, Волгоград и Курск.

«Поезд Памяти» получил статус проекта Союзного государства и будет проводиться ежегодно.

Источник: https://rgazeta.by