РУС БЕЛ ENG 中文

Педагоги ГУО "Детский сад № 110 г. Гродно" приняли участие в методическом объединении для воспитателей дошкольного образования Октябрьского района г. Гродно

07.12.2022
Одним из средств приобщения к истокам национальной культуры детей дошкольного возраста является музейная педагогика. Так 06.12.2022 года прошло методическое объединение воспитателей дошкольного образования первой и высшей квалификационной категории Октябрьского района г. Гродно.

Совместная работа творческой группы по заявленной теме методического объединения «Формирование представлений детей дошкольного возраста о культурных ценностях и традициях белорусского народа посредством музейно-образовательного пространства» позволила педагогам сформировать интерес к использованию музейно-образовательного пространства с целью ознакомления воспитанников с национальным наследием, культурными ценностями и традициями белорусского народа. В рамках проведения методического объединения работала выставка «Музей в миниатюре». Все участники могли ознакомиться с моделями белорусских хатак, которые представили педагоги ГУО «Детский сад № 4 г. Гродно» и ГУО «Детский сад № 110 г. Гродно».

Кармильчик Г.И., воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад № 110 г. Гродно», представила опыт работы по теме «Использование музейно-образовательного пространства для формирования представлений детей дошкольного возраста о культурных ценностях и традициях белорусского народа через разные формы работы». В своем выступлении Галина Игоревна отметила, что музейное пространство в ГУО «Детский сад № 110 г. Гродно» представлено посредством мини-музея «Беларуская хатка» и мини-музея белорусского быта.

Очень подробно Галина Игоревна описала все формы работы музейной педагогики по приобщению детей дошкольного возраста к национальной культуре, которые используются в УДО: занятия, игры, экскурсии-путешествия, выставки, праздники, развлечения.

Для всех присутствующих на методическом объединении Минько С.М., воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад № 110 г. Гродно» провела «экскурсию» по модели белорусской хатки. Подробно останавливаясь на расположении основных предметов быта наших предков.

В завершении были выработаны рекомендации по организации музейно-образовательного пространства в учреждении дошкольного образования, а также определены условия, которые необходимо соблюдать при создании мини-музеев.

Если знакомить детей, начиная с дошкольного возраста, с национальной культурой, ее произведениями устного народного творчества, родной речью, то это будет способствовать духовно-нравственному, патриотическому воспитанию дошкольников.

Источник: http://udo110.oktobrgrodno.gov.by