РУС БЕЛ ENG 中文

Министр образования расставил точки над i в вопросе работы частных школ в Беларуси

06.12.2022

Министр образования расставил точки над i в вопросе работы частных школ в Беларуси

Требования, предъявляемые к школам, довольно жесткие, но они справедливые и касаются учреждений любой формы собственности. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец в проекте «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
 
По словам министра, уже вступил в силу закон о лицензировании в части образования, и с 14 ноября начат прием документов на получение лицензий. Поэтому любое учреждение образования вне зависимости от формы собственности обязано получить лицензию до конца декабря 2022 года. Для этого надо выполнить строго определенные законом перечень долицензионных требований и подать соответствующий комплект документов. А. Иванец отметил, что они уже поданы целым рядом учреждений частной формы собственности, частных школ.
 
– В установленном порядке они будут рассмотрены. Безусловно, требования, которые предъявляются к учреждениям образования, особенно к школам, достаточно жесткие, но они справедливые, для всех. И если государственные учреждения образования их выполняют, то и частные должны работать точно в таких же условиях, – сказал А. Иванец. – Поэтому сегодня созданы все условия, чтобы каждый участник этого процесса мог реализовывать образовательные программы, которые он проводит в жизнь, а мы, Министерство образования, должны быть абсолютно уверены, что все образовательные государственные стандарты выполняются во всех учреждениях.
 
Министр добавил, что в этом вопросе нет никакой политики.
 
– Мы отвечаем за детей и должны смотреть абсолютно все аспекты. У нас серьезные требования к обеспечению безопасности в учреждениях образования всех уровней. Это также вопросы санитарного состояния, питания, образовательных программ и стандартов, подбор педагогического состава. В класс, аудиторию должны приходить профессионалы, имеющие соответствующее образование. В принципе, ничего сложного нет, если работать по закону, – подытожил А. Иванец.
 
Источник: https://rgazeta.by