РУС БЕЛ ENG 中文

Ректор ГГАУ Витольд Пестис: "Студенты называют меня любимым ректором, и это что-то значит"

05.12.2022

фото из открытых источниковФото из открытых источников

Аграрный сектор области на 60% обеспечен выпускниками Гродненского государственного аграрного университета. О нынешних студентах и о том, как найти к ним подход, практико-ориентированности обучения мы поговорили с ректором университета Витольдом ПЕСТИСОМ.

Продвинутый студент

– Витольд Казимирович, сложно ли вам находить общий язык с нынешними студентами? 
 
– Несложно. Самое главное – находиться с ними на одной волне, не стоит быть чопорным, прибегать к нравоучениям. Молодежь более продвинута в техническом плане, информационном, она любознательна. Поэтому самое главное – заинтересовать ее, стимулировать познавательный процесс. Когда студенты приглашают меня на мероприятия, то пишут: «Любимому ректору». Это что-то значит. Если с молодежью быть откровенным, она отвечает взаимностью. 
 
Для меня всегда являлся примером Сергей Терентьевич Кабяк, который был первым секретарем Витебского обкома КП Белоруссии. Он никогда напрямую не говорил подчиненным, что надо делать, а лишь намекал. И люди догадывались. Так и со студентами. К тому, что нужно хорошо учиться, быть активными, должны сами прийти. Когда я читал лекции студентам-третьекурсникам, ни у кого не было желания уйти из университета, поменять профессию. Все хотели повторить судьбу лектора (улыбается). Надо быть интересным для студентов.
 
– Теория и практика должны быть связаны. Как у вас в вузе с этим обстоят дела? 
 
– Связь у нас с сельскохозяйственными кооперативами хорошая. Многие из них, к примеру, «Прогресс-Вертелишки», СПК имени Деньщикова, «Свислочь», ПК имени В.И.КРЕМКО, СПК «Озеры Гродненского района», возглавляют наши выпускники. И это не просто хозяйства, а своего рода практические университеты. Вот, например, в СПК «Прогресс-Вертелишки» есть научно-практический центр. Там оборудованы учебные классы, студенты имеют возможность полученные знания закрепить на практике. Также мы сотрудничаем с УО СПК «Путришки» и с другими хозяйствами. 
Во время уборки урожая наши студенты работают трактористами, на зернотоках, других участках. А затем получают во время праздника «Дажынкі» Благодарности, премии. Привлекает молодежь и работа на молочно-товарных фермах, где все процессы компьютеризированы и отлажены. Побывав на них, они предлагают что-то свое. Я вижу, что им интересно. 
 
Как-то директора средних школ Гродно посетили ПК имени В.И.КРЕМКО. Побывав на овощехранилище, фермах, они были приятно удивлены, увидев современное сельскохозяйственное производство. И пообещали рассказать школьникам об этом. Надо доводить до молодежи, что те же IT-технологии могут быть применены и в сельском хозяйстве. Если ты хороший технарь, совершенствуйся. Сегодня серьезный подход и к рациональному использованию удобрений, планированию севооборотов… Нынче в сельском хозяйстве нужны специалисты уже другого уровня. Теперь важно не просто дать животному тот или иной корм, а знать, какова эффективность его использования.

Путевка в жизнь

– Когда вы общаетесь с выпускниками вашего вуза, не сожалеют ли они о том, что получали знания именно в Гродненском государственном аграрном университете?
 
– Наоборот. Как ни привести слова выпускника агрофака 1957 года Федора Петровича Сенько, первого заместителя председателя Совета Министров СССР, Героя Соцтруда: «Я всю жизнь буду помнить, что университет, тогда еще сельхозинститут, дал мне путевку в жизнь». Очень многие, и не только Герои Беларуси, но и рядовые труженики, с кем ни беседуешь, с теплотой говорят об учебе в нашем вузе. Он дал многим путевку в жизнь, стал базой. Так, наш выпускник, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор экономических наук Алексей Степанович Скакун постоянно спрашивает о достижениях и успехах аграрного вуза и радуется им. Приятно.
 
– Интересно, а почему вы сами выбрали для учебы Гродненский сельскохозяйственный институт?
 
– Сам деревенский, родом из Поречья. Видел, каким авторитетом пользовались агроном, зоотехник. И мне хотелось этого. К тому же в сельском хозяйстве результаты работы видны за считанные месяцы. Это всё и подвигло меня поступать в сельхозинститут. Подавал документы на агрофак сельхозинститута, но так получилось, что стал зоотехником. Ну а сегодня я – доктор, профессор, академик Национальной академии наук.
 
Источник: https://rgazeta.by