РУС БЕЛ ENG 中文

Где можно обучиться профессии пожарного?

03.12.2022

Фото из архива редакцииФото из архива редакции

Мой сын учится в школе. В будущем видит себя спасателем. Где можно обучиться данной профессии? 

Мария, Гродненский район. 

Отвечает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского райотдела МЧС Ангелина Дмитриева: 

– Есть несколько вариантов. Учащиеся шестых классов имеют возможность поступить в Лицей МЧС в Гомеле.  Самый главный бонус: выпускники учебного заведения со средним баллом аттестата 7 и выше могут стать курсантами силовых вузов страны вне конкурса. 

С этого года получить специальность по предупреждению и ликвидации ЧС можно и в Новогрудском аграрном колледже. Обучение длится два года семь месяцев.

Освоить профессию спасателя вчерашние школьники могут и в Университете Гражданской защиты МЧС в Минске. На протяжении четырех лет обучения курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья. Также им выплачивается ежемесячное денежное довольствие, предоставляется оплачиваемый ежегодный отпуск, они получают водительское удостоверение категории «В». В вузе делается ставка на практическую направленность: уже с первого курса будущие спасатели проходят практику в учебной аварийно-спасательной части, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций. 

Для того, чтобы стать курсантом одного из заведений, необходимо обратиться в Гродненский районный отдел МЧС за направлением для поступления. Пройти медицинскую комиссию, успешно сдать зачет по физической подготовке, а также централизованное тестирование по математике, физике, русскому (белорусскому) языку.

За последние четыре года ряды курсантов МЧС пополнили 10 выпускников школ Гродненского района.  

К слову, Гродненскому районному отделу МЧС не хватает водителей и пожарных. Предлагается сменный режим труда, сутки через двое. Требования к кандидатам: граждане Республики Беларусь, возраст – до 28 лет, отсутствие судимостей, хорошее состояние здоровья и физической подготовки. Из преимуществ – полный социальный пакет, обеспечение форменным обмундированием, ежегодный оплачиваемый отпуск до 45 дней, возможность льготного кредитования и покупки жилья. Кстати, МЧС – единственное силовое ведомство в стране, которое предоставляет возможность официального трудоустройства для работы по совместительству (в свободное от несения службы время). 

Дополнительную информацию о поступлении и вакансиях можно получить в Гродненском районном отделе МЧС: г. Гродно, ул. Красногвардейская, 3/1, тел: 60-58-46, 96-34-19. 

Источник: https://rgazeta.by