РУС БЕЛ ENG 中文

I открытая научно-практическая конференция «Святыни Новогрудчины»

02.12.2022

С раннего детства маленького человека окружают заботой и воспитанием. Детские сады, школы, учреждения дополнительного воспитания, общество, дом, семья - все озадачены одной целью - воспитать хорошего человека, достойного гражданина своей страны.

Такие вечные ценности, как любовь и милосердие, семья, долг, ответственность перед родными и близкими, перед Родиной - должны стать нормой нашей жизни. Родная Беларусь хочет видеть свой народ крепким духовно, верным своим добрым традициям, незыблемым в истине. Мы обязаны хранить свою историческую память, почитать свои святыни! Именно с этой целью 2 декабря на базе Центра дополнительного образования  детей и молодёжи «ДАР» состоялась I открытая научно-практическая   конференция «Святыни Новогрудчины». Посвящена она Году исторической памяти и 30-летию возрождения Новогрудской епархии.

Организаторами мероприятия стали Управление образования Новогрудского райисполкома,  Новогрудское Благочиние, Сестричество в честь святого апостола Иоанна Богослова, Центр дополнительного образования детей и молодёжи «ДАР».

Хочется с радостью отметить, что участниками конференции стали не только учащиеся учреждений образования Новогрудского района, но и ребята из Слонимского, Дятловского и Кореличского районов!

На конференции были представлены результаты многодневной кропотливой исследовательской деятельности учащихся и педагогов в трёх номинациях (секциях): «История храмов Новогрудской епархии», «Подвиг веры и любви к Отечеству», «Святые источники малой родины».

Участники не только потрудились в написании исследовательских работ, но и изготовили замечательные макеты.

После работы в секциях участникам были предложены мастер-классы по изготовлению   рождественских сувениров.

Мы надеемся, что  конференция найдёт своё продолжение, став доброй традицией в нашем районе.

Татьяна Аникевич,

методист ЦДОДиМ «ДАР»