РУС БЕЛ ENG 中文

«Разные равно равные». В Гродно презентовали сборник авторских произведений детей с инвалидностью

02.12.2022
«Разные равно равные». В Гродно презентовали сборник авторских произведений детей с инвалидностью

В книгу вошли работы 108 ребят со всей области.

Акция «Разные равно равные» - это тот случай, когда название говорит само за себя. Для сотрудников Гродненского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации ежегодное проведение мероприятий в рамках этой инициативы стало уже доброй традицией. Ведь маленькие жители нашей страны, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем, особо нуждаются в поддержке и заботе. В то же время ощущение внешнего мира у этих юных дарований зачастую настолько тонкое, что их творчество трогает за душу любого. Сегодняшняя презентация помогла лишь в этом еще раз убедиться. 

Photo-4.jpg

Photo-15.jpg

В этом году при поддержке унитарного предприятия «Гродновторчермет» и Белорусского детского фонда в рамках акции «Разные равно равные» Гродненским областным центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации был подготовлен и выпущен сборник стихов и рассказов детей с инвалидностью. Презентовали книгу на базе СШ№38 имени Кирилла Туровского. Стоит отметить, что иллюстрации для книги были также подготовлены ребятами несколько лет назад в рамках первого этапа благотворительной акции. Тогда была организована выставка, где рисунки представили широкой публике. 

Photo-27.jpg

Photo-22.jpg

директор.jpg
Наше учреждение занимается координацией работы специалистов области спецобразования всего региона. Одной из задач центра является формирование толерантного отношения к детям с особенностями. Сегодня мы хотим показать, что ребенок с инвалидностью может быть таким же целеустремленным, талантливым и успешным, как и их здоровые сверстники. Стоит отметить, что у нас уже много планов, как продолжить эту благотворительную инициативу, - рассказала Елена Федоренко, директор Гродненского ЦКРОиР.

Photo-23.jpg

В книге представлены произведения, которые ребята сочинили сами. Стоит отметить, что презентация сборника запланирована в нескольких крупных городах области: 30 ноября книгу презентовали в Ошмянах, 1 декабря - в Гродно. В Лиде и Волковыске с произведениями, вошедшими в издание, познакомятся 2 и 6 декабря соответственно. 

Photo-28.jpg

Сейчас отпечатан небольшой тираж, чтобы вручить книги непосредственным авторам – детям. Однако интерес к сборнику растет. Значит ли это, что вскоре он будет издан для широкой публики? Время покажет.    

психолог.jpg
- Сегодняшнее мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов, который будет 3 декабря. Уже третий год подряд мы проводим эту акцию в поддержку детей с инвалидностью нашей области. В этот раз мы решили собрать наших особенных и талантливых ребят, которые пишут стихи, сказки, рассказы, и издать сборник. Мероприятие областного масштаба, в котором приняли участие 108 детей со всего региона. Хочется сказать, что книга создана для поддержки творческого потенциала детей, а также, чтобы показать, что дети с инвалидностью могут творчески писать, и диагноз тому не преграда, - рассказала Елена Муштак, педагог-психолог ЦКРОиР.

Photo-19.jpg

Возраст авторов сборника от 5 до 18 лет. Особенностью каждой презентации становится возможность пообщаться с настоящими писателями современной белорусской литературы, которые также приходят поддержать маленьких творцов. 

Photo-10.jpg

К слову, в СШ №38 имени Кирилла Туровского с 2011 года обучаются дети с особенностями. На сегодняшний день это 211 детей ребят, из числа которых 11 имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. Все они получают образование среди сверстников в общеобразовательных классах. По словам администрации учреждения, адаптация проходит хорошо. Для ребят в учреждении созданы все условия для комфортного образовательного процесса - в школе есть лифты, расширенные проемы, а также другие элементы безбарьерной среды.     

Photo-8.jpg
Источник: https://grodnonews.by