РУС БЕЛ ENG 中文

«Будущие таможенники». Учеников СШ №13 имени В.Т. Цабо посвятили в учащиеся таможенного класса

25.11.2022
«Будущие таможенники». Учеников СШ №13 имени В.Т. Цабо посвятили в учащиеся таможенного класса

Клятву принесли 60 воспитанников школы.

Патриотическое воспитание в Беларуси привлекает к себе особое внимание. Многие ребята уже со школьной скамьи понимают важность служения стране и делают осознанный выбор следовать этому пути во взрослой жизни. Большую роль в этом играют профильные классы, которые являются возможностью для школьников лучше познакомиться с деятельностью тех, кто находится на страже законности и правопорядка.

Особенным моментом для ребят, обучающихся в профильных классах, всегда становится принесение торжественной клятвы. Вчера клятву на верность Родине принесли учащиеся таможенного класса СШ №13 имени В.Т. Цабо. Стоит отметить, что для учреждения образования проводить посвящение в учащиеся таможенного класса стало уже доброй ежегодной традицией. Также в школе есть классы правовой и налоговой направленности, которые также в торжественной обстановке получают первые в своей жизни погоны.

В этом году торжественное мероприятие проходило в административном здании Гродненской региональной таможни. 60 учащихся таможенных классов, 8 «А» и 8 «Б», произнесли клятву. Ребята поклялись любить Беларусь, быть честными и справедливыми.

photo_2022-11-25_18-16-42 (2).jpg

Со знаменательным событием учеников поздравили присутствовавшие на мероприятии начальник Гродненской региональной таможни Александр Пихун, директор Гродненского филиала РУП «Белтаможсервис» Наталья Кононович, директор учреждения образования Павел Сороко, ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь и педагогического труда Владимир Волков. Также поддержать школьников пришли их родные и близкие.

По сложившейся традиции ученики таможенных классов порадовали присутствующих творческими номерами. Работники таможни, в свою очередь, передали школе ценные подарки.

photo_2022-11-25_18-16-41 (2).jpg

photo_2022-11-25_18-16-42.jpg

Стоит отметить, что Гродненская региональная таможня уже не первый год сотрудничает с СШ №13 имени В.Т. Цабо. С 2013 года в школе проводятся встречи таможенников с учащимися, экскурсии в музеи, к памятным местам, организуются посещения таможенных постов.

Также Гродненская региональная таможня заинтересована в том, чтобы учащиеся продолжали обучение по выбранному ими профилю. Поэтому помимо тематических встреч у ребят выпускных классов есть возможность получить целевое направление на учебу. К слову, этот опыт является положительным, ведь каждый год на юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы приходит все больше абитуриентов, чтобы обучаться таможенному делу.

Источник: https://grodnonews.by