РУС БЕЛ ENG 中文

Зачем в Беларуси вводится лицензирование школ, объясняет Минобразования

24.11.2022

Зачем в Беларуси вводится лицензирование школ, объясняет Минобразования

В основу подписанного 14 октября закона Республики Беларусь «О лицензировании» положен принцип лицензирования лишь тех видов деятельности, где требуется защита государственных и общественных интересов, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан. Образование как раз и является таким видом деятельности. 

— Образовательная деятельность связана с формированием здоровой, идеологически устойчивой, разносторонне развитой личности, — отметила заместитель директора департамента контроля качества образования Елена Земнова. — И лицензирование становится гарантом законности и качества оказываемых услуг, а также позволит оценить организацию образовательного процесса еще до его начала, не допустить появления тех, кто преследует коммерческие цели в ущерб государству и личности.

Все учреждения образования вне зависимости от формы собственности должны организовать учебный и воспитательный процесс по единым требованиям в соответствии с законодательством.

— Частый вопрос, который поступает на горячую линию: «Зачем было введено лицензирование дошкольного, общего среднего, специального образования?». Это новшество. И оно обосновано рядом обстоятельств. Международная практика показывает, что практически все страны мира серьезно контролируют допуск субъектов национальной системы образования, и особенно на уровне дошкольного и школьного. Республика Беларусь оставалась практически единственным государством, в частности, на постсоветском пространстве, не имеющим специальных требований и условий для начала осуществления образовательной деятельности, — разъяснила Е. Земнова.

Кроме того, по словам представителя Минобразования, одним из мотивов послужила гармонизация позиций по этому вопросу в рамках Союзного государства.

 Например, названные образовательные программы в Российской Федерации подлежит лицензированию, — отметила Е. Земнова. — Кроме того, одним из обоснований нововведения было и усиление контроля со стороны государства за деятельностью организаций, называющих себя учреждениями дошкольного, общего среднего образования. А также за деятельностью индивидуальных предпринимателей, регистрирующихся по заявительному принципу и порой недобросовестно организующих реализацию образовательных программ.

Источник: https://rgazeta.by