РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненском медуниверситете впервые пройдет университетская олимпиада, победители которой смогут стать студентами без вступительных испытаний

11.11.2022
В Гродненском медуниверситете впервые пройдет университетская олимпиада, победители которой смогут стать студентами без вступительных испытаний

Олимпиада пройдет по учебному предмету «Биология».

В текущем учебном году Гродненский государственный медицинский университет проведет университетскую олимпиаду по учебному предмету «Биология». Проверить свои знания смогут учащиеся 11-х классов общеобразовательных школ страны. Главной преференцией для участников олимпиады, завоевавших дипломы первой, второй и третьей степеней, станет поступление в медицинский вуз без вступительных экзаменов на такие специальности, как «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-диагностическое дело», «Медико-психологическое дело».

3C4A7513.jpg
– Согласно новому Кодексу об образовании Республики Беларусь, Указу Президента №23, который регулирует правила поступления абитуриентов в высшие учебные заведения, была определена такая льгота, как поступление в вузы страны без вступительных испытаний по результатам университетских олимпиад. Такие олимпиады проводятся в соответствии с Положением. Оно было утверждено в августе 2022 года Министерством образования. Там определяется перечень вузов и специальностей, которые могут проводить университетские олимпиады. Впервые с этого года туда включены специальности профиля здравоохранения, в том числе Гродненский государственный медицинский университет. Наш университет первым начнет проведение университетской олимпиады среди всех медицинских вузов страны, – рассказала Фатима Гаджиева, заведующая кафедрой нормальной анатомии, ответственный секретарь приемной комиссии Гродненского государственного медицинского университета.
Университетская олимпиада в медицинском вузе в Гродно пройдет в два этапа. Первый – предварительный – состоится уже 26 ноября. Он предполагает онлайн- участие. Заключительный этап пройдет в очной форме 18 февраля. Участие в нем смогут принять абитуриенты, набравшие на предварительном этапе не менее 50% правильных ответов.– Квота для зачисления победителей олимпиады без экзаменов будет составлять 15% от контрольных цифр приема на бюджетные места. Если ориентироваться на вступительную кампанию прошлого года, это порядка 63 мест. То есть Положением предусмотрено не строго три победителя. Может быть гораздо больше ребят, которые займут первое, второе и третье места, – подчеркнула Фатима Гаджиева.

Итоги университетской олимпиады подведут 21 февраля 2023 года.

 Уже в феврале победители олимпиады смогут забронировать себе место в нашем университете. Единственное, им придется сразу же определиться со специальностью, на которую они хотят поступить, и написать соответствующее заявление. Они могут выбрать как просто бюджетную форму обучения, так и поступить на целевую подготовку. В двух случаях льгота сохраняется, – сказала Фатима Гаджиева.

Регистрация началась!

Зарегистрироваться на участие в предварительном этапе университетской олимпиады можно на сайте университета до 20 ноября текущего года. Для регистрации необходимо заполнить все поля анкеты. По завершении регистрации необходимо сохранить показанный логин и пароль для доступа к платформе тестирования. Логин и пароль повторно не восстанавливаются!

Допускается регистрация только одной анкеты на одного человека (анкеты с недостоверной информацией или дублирование анкет к регистрации не принимаются).

Важно! При регистрации необходимо прикрепить фото заверенной справки о том, что гражданин является учащимся 11-го класса учреждения, реализующего образовательные программы общего среднего образования.

3C4A7514.jpg
 Гродненский государственный медицинский университет признан одним из лучших в стране и за ее пределами по качеству образования. У нас много заслуг и наград, в том числе зарубежных, а выпускники Гродненского медицинского вуза всегда и везде востребованы. Конечно, мы заинтересованы в талантливых и мотивированных абитуриентах, которые уверенны, что профессия врача – то, чему они хотят посвятить свою жизнь. И проведение университетской олимпиады как раз предоставляет нам уникальную возможность найти таких ребят. Для школьников это также хорошая возможность освободить для себя в какой-то степени лето, просто став студентом нашего университета, пройдя два этапа олимпиады, – отметил первый проректор Гродненского государственного медуниверситета Виталий Воробьев. – Для проведения университетской олимпиады в вузе была проведена большая подготовительная работа: подготовлено Положение об олимпиаде, с которым можно ознакомиться на сайте университета, выставлена структура, последовательность проведения этапов.

 

В марте в медицинском вузе запланирован традиционный День открытых дверей для абитуриентов. В это время планируется в торжественной обстановке наградить победителей университетской олимпиады. 

Источник: https://grodnonews.by