РУС БЕЛ ENG 中文

Кто приехал на районный Саммит ассоциации школьных систем самоуправления «Содружество»

04.11.2022

Кто приехал на районный Саммит ассоциации школьных систем самоуправления «Содружество»

XI районный Саммит ассоциации школьных систем самоуправления «Содружество» собрал инициативных старшеклассников Гродненского района.

Андрей Перелайко из Обухово – не просто одиннадцатиклассник. Он президент школьной демократической республики в своем учреждении образования. Молодой человек не тратит время на гаджеты, а предпочитает маленькими шагами менять мир к лучшему.  В голове у Андрея – тысяча и одна идея, многие из которых воплощает в жизнь вместе со своими товарищами.

 – В нашей  школе мы реализуем проекты «Чистый двор», «Тепло наших сердец», «Чудеса на Рождество», «Одиноких людей не бывает», «Мы за ЗОЖ», «Спасибо за победу». Также совместно с молодежным парламентом претворили в жизнь проект «Зеленая экономика». Учащиеся Обуховской средней школы собрали небольшую делегацию и проверили колодцы на территории агрогородка Обухово и деревни Житомля на содержание нитратов, – рассказывает Андрей Перелайко.

Андрей, а вместе с ним еще порядка семидесяти инициативных старшеклассников со всего района приехали на XI Саммит ассоциации школьных систем самоуправления «Содружество». На мероприятии подвели итоги работы ученических самоуправлений и наметили планы на новый учебный год.

 – Наша ассоциация возникла в 2011 году и является координатором работы по развитию ученического самоуправления и формированию лидерских качеств. Мы знакомимся с основами и механизмами функционирования нашего государства и общества, –  отметила начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит. – В каждой школе есть свои флаг, герб и гимн. Наши ребята – активные участники областных и республиканских мероприятий.

Невероятно живым и откровенным получилась беседа юношей и девушек с руководством района, председателем Комитета госконтроля Гродненской области, главами областного и районного управлений образования. Старшеклассников интересовали самые разные вопросы: кто такой настоящий патриот, какова роль молодежи в работе Всебелорусского народного собрания, какие качества нужно развивать, чтобы добиться карьерных высот и даже спросили про любимые детские сказки гостей.

Председатель Комитета государственного контроля по Гродненской области Анатолий Дорожко подчеркнул:

 – Нельзя недооценивать общение с молодежью. Было время, когда крен был сделан в сторону непосредственно обучения молодежи, где-то в ущерб идеологическому и патриотическому воспитанию. И это, как показало время, неправильный выбор. Мы должны сориентировать нашу молодежь, задать ей правильные векторы движения вперед. Потому что именно они в дальнейшем будут отстаивать наш суверенитет, развивать страну.

 С ним согласен и председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский:

 – Надо встречаться, разговаривать, поднимать не только общие вопросы, но и говорить о том, что волнует, не устраивает, что хотелось бы изменить в лучшую сторону, внести новое, – поделился глава района.

Он добавил, что наша молодежь действительно инициативная, не боится спрашивать.

– Иной раз приходилось хорошенько подумать, чтобы ответить максимально откровенно,  – рассказывает Валерий Хелский.

У каждого из присутствующих ребят свои интересы и увлечения, но все они  – лидеры, к ним прислушиваются их сверстники. Например, Кирилл Плахович из Скиделя – финалист телевизионного интеллектуального шоу для школьников «Я знаю». Молодой человек – эрудит и старается принимать участие в разного рода активностях, особенно социально-значимых.

 – Могу с уверенностью сказать, что молодежь Гродненского района, особенно нашей школы, очень инициативная, – рассказал Кирилл. – Мы проводим различные акции, организуем помощь детям-сиротам, бездомным животным. Недавно провели акцию «Сад надежды» – посадили молодые яблони.

Помимо открытого диалога программа Саммита предусматривала знакомство с деятельностью предприятий Гродненского района, также ребята презентовали свои  школьные системы самоуправления и выбрали нового главу ассоциации.

Фото Назара Халько

Источник: https://rgazeta.by