РУС БЕЛ ENG 中文

Первый молодежный отряд охраны правопорядка (МООП) по взаимодействию с органами пограничной службы появился в Гродненском районе

29.10.2022

Первый молодежный отряд охраны правопорядка (МООП) по взаимодействию с органами пограничной службы появился в Гродненском районе

Он объединил 14 учащихся 9-11 классов Индурской средней школы. Возглавил МООП «Тайфун» имени Героя Советского Союза Александра Сивачева педагог-организатор Илья Шардаков. Заместителем командира избрали Павла Бондаревича.

В ряды дружинников ребят приняли на пограничной заставе «Подлипки». После экскурсии по подразделению в торжественной обстановке первый секретарь Гродненского районного комитета ОО «БРСМ» Елена Грецкая и начальник пограничной заставы Владислав Гамеза вручили им свидетельство о создании отряда и удостоверения бойцов. На открытой диалоговой площадке «Мы – будущее своей страны» новобранцам рассказали о том, как пограничники охраняют рубежи нашей Родины. А на первом практическом занятии мальчишки и девчонки не только подержали в руках оружие, но и поупражнялись в его сборке и разборке.

Молодые помощники стражей границы будут осваивать пограничную науку, дежурить на мероприятиях в школе, поддерживать порядок на массовых гуляньях в агрогородке, вместе с военнослужащими погранзастав патрулировать общественные места, заниматься профилактикой правонарушений среди молодежи. Кстати, почувствовать себя часовыми рубежей вскоре смогут и младшие школьники: растить смену «тайфуновцам» планируют в отряде юных друзей пограничников, который до конца года создадут в учебном заведении. 

Источник: https://rgazeta.by