РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненском областном кадетском училище состоялась церемония принятия Торжественной клятвы кадета.

29.10.2022
28 октября стал знаковым днем для 53 поступивших в кадетское училище.

«Принимая клятву кадета, перед лицом своих товарищей, родителей, педагогов и гостей клянусь! Быть достойным гражданином и патриотом своей Родины – Республики Беларусь, с честью и достоинством нести высокое звание кадета…», – сегодня эти слова произнесли 53 воспитанника Гродненского областного кадетского училища. В торжественной обстановке ребята пообещали никогда не отступать от принципов и идеалов, которые избрали для себя. Священный ритуал принятия клятвы кадета с ними разделили родители, педагоги и почётные гости.

Для юношей и девушек церемония принятия клятвы – событие волнительное и значимое. За неполные два месяца, что они провели в стенах училища, ребята успели подружиться и стать одной большой семьей. И вот, этот важный и ответственный день настал. По очереди учащиеся выходили из строя и, стоя перед родными и людьми в погонах, воодушевлённо произносили кадетскую клятву. Гости вручали каждому удостоверения, значки и погоны, поздравляли ребят и крепко пожимали им руки. В этом красивом и трогательном ритуале принял участие начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Руслан Юрьевич Абрамчик.

С этого момента, вернувшись в строй, новобранцы чувствовали себя настоящими кадетами. Директор Гродненского областного кадетского училища Сергей Якубович душевно поздравил своих воспитанников с принятием клятвы. Затем с ценными напутствиями к ребятам обратились почетные гости.

Ритуал посвящения в кадеты неизменно проходит с участием самых близких людей: родители, дедушки и бабушки, сестры, братья и не только приехали из разных городов, чтобы разделить с ребятами эти трогательные моменты. Поздравления и пожелания от имени близких родственников тоже звучали в адрес кадетов. Своё напутствие новобранцам высказали и выпускники 2022 года.


Праздник завершился исполнением Гимна кадетского училища и торжественным маршем учащихся.

Автор Оксана Голубович

Фото Валентина Гончарова

Источник: http://kadet.edu-grodno.gov.by