РУС БЕЛ ENG 中文

Новым гостем проекта «Молодежная медиасреда с «Гродзенскай праўдай» стал министр информации Беларуси Владимир Перцов

28.10.2022
Новым гостем проекта «Молодежная медиасреда с «Гродзенскай праўдай» стал министр информации Беларуси Владимир Перцов

Диалоговая площадка прошла в стенах ГрГУ имени Янки Купалы.

Областная газета продолжает реализацию проекта «Молодежная медиасреда с «Гродзенскай праўдай». Проект стартовал совсем недавно, но уже сейчас очевидно: у молодежи Гродненщины, учащихся и студентов он вызвал большой интерес. Представители органов власти, известные и успешные люди, эксперты в различных областях встречаются с ребятами, чтобы обсудить актуальные темы и ответить на интересующие их вопросы.

Сегодня новым гостем проекта стал министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов. Диалоговая площадка прошла в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. К слову, пообщаться с министром пришли в том числе будущие журналисты, ребята, которые мечтают связать свою жизнь с массмедиа.

photo_2022-10-27_13-16-44.jpg

Вопросы звучали самые разные: как должна развиваться авторская журналистика, какова роль СМИ в освещении значимых общественно-политических событий, какими качествами должен обладать журналист сегодня, учитывая современные реалии.

– Вы видите, что в эпоху, когда идут информационные войны, происходят такие кардинальные тектонические изменения, о которых мы вчера даже не могли подумать, – отметил Владимир Перцов перед началом встречи. – Это касается не только медиапространства, это касается всей цифровой среды, которую мы воспринимали как территорию свободы, территорию свободного размещения и потребления информации. Теперь мы видим, что это не так. Те, кто владеют платформами, те, кто владеют системами, операционными системами, занимаются редактированием, занимаются купированием, понижают или вообще выпиливают те или иные информационные каналы и даже целые социальные сети в угоду своим заказчикам, в угоду своей идеологии.

Мы не могли представить себе еще пару лет назад, что такое возможно. Теперь это происходит. Конечно, нужно адекватно реагировать на такие вызовы, но тем не менее после таких позиций, после таких поступков со стороны цифровых гигантов нам легче объясняться и объяснять нашим, особенно молодым, людям, что все не так однозначно, и те каноны, и те кумиры, которые у вас были, они не такие уж кумиры и те законы не такие каноничные, поскольку все, что они нам прививали, они разрушают своими собственными руками. Убеждать становится легче, потому что ничто так не убеждает человека, как пример, который он может увидеть своими глазами.

photo_2022-10-27_13-16-46.jpg

photo_2022-10-27_13-16-45.jpg

photo_2022-10-27_13-08-55.jpg

photo_2022-10-27_13-15-53 (2).jpg

photo_2022-10-27_13-15-51.jpg

photo_2022-10-27_13-15-52 (3).jpg

photo_2022-10-27_13-15-52.jpg

Ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко поблагодарила министра информации за согласие принять участие в диалоговой площадке и «Гродзенскую праўду» в лице ее главного редактора Лилии Новицкой за идею проекта, желание выходить в молодежную среду, предоставленную ребятам возможность встречаться с интересными и авторитетными людьми.

0W1A4158.JPG

–  К этой встрече мы очень готовились. К слову, диалоговые площадки с участием наших студентов и медийных персон проходят достаточно часто. У наших ребят возникает зачастую много интересных, актуальных вопросов, – отметила Ирина Китурко. – Сегодняшняя встреча имеет несколько особый формат. В университете собрались три поколения: поколение уже состоявшихся журналистов, студенты, которые учатся и овладевают профессией, и юные учащиеся учреждений образования города, которые занимаются в нашей школе юного журналиста «Медиа-STARt». Ведь идея нашего университета – это погружение в профессию. Мы хотим видеть своего абитуриента не на экзамене, а задолго до него, помогая молодым юношам и девушкам выстраивать свою траекторию в будущей профессии. 

0W1A4247.JPG

Диалог за круглым столом длился более двух часов. Ребята не просто задавали вопросы, но и порой вступали в самую настоящую дискуссию, высказывали свое мнение. Безусловно, эта встреча запомнится им надолго. Учащаяся Гимназии №10 имени Митрополита Филарета Валерия Седнева поделилась впечатлениями от участия в проекте:

– Такие встречи – это большой жизненный опыт. Конечно, общаться с людьми такой величины, когда понимаешь, что они просты в общении, готовы рассказывать о важных вещах на примерах простых жизненных ситуаций, крайне приятно. Хочется учиться у таких людей, хочется их слушать. Это не формат лекций, не формат нравоучений, а формат живого общения, который помогает в становлении личности. Рассуждения Владимира Борисовича очень мне близки, и я благодарю его за сегодняшнюю встречу.

0W1A4276.JPG

0W1A4241.JPG

Итогом встречи станет коллективное интервью, которое уже совсем скоро можно будет увидеть на страницах «Гродзенскай праўды».

0W1A4321.JPG

Источник: https://grodnonews.by