РУС БЕЛ ENG 中文

На осенних каникулах в белорусских оздоровительных лагерях ждут более 62 тысяч школьников

25.10.2022

На осенних каникулах в белорусских оздоровительных лагерях ждут более 62 тысяч школьников

В период осенних школьных каникул в Беларуси в оздоровительных лагерях планируется принять более 62 тысяч детей, пишет «СБ».

– На осенних каникулах в лагерях планируется оздоровить более 62 тысяч детей, в том числе около 500 – в лагерях с круглосуточным пребыванием, – проинформировали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Больше всего – 11,5 тысячи школьников отдохнут в оздоровительных лагерях на базе учреждений образования белорусской столицы.

В центре также отметили, что наибольшая плановая потребность в оздоровлении школьников наблюдается в Витебской области.

Для выполнения плановых объемов оздоровления детей из средств республиканского бюджета выделено около 1750,3 тысячи рублей, при этом размер средств на удешевление стоимости путевок в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на один койко-день на каждого ребенка составляет 4,55 рубля, в лагеря с круглосуточным пребыванием – из расчета 98 рублей на каждую путевку. Родительская плата за путевку в лагерь устанавливается в размере доплаты до ее полной стоимости.

Работа лагерей будет организована в соответствии с методическими рекомендациями по профилактике возникновения и распространения COVID-19. В свою очередь, при проведении межведомственного профилактического мониторинга объектов особое внимание предполагается уделить безопасности и качеству оказываемых услуг.

В лагерях будут организованы занятия по интересам, а также реализованы оздоровительно-образовательные программы, нацеленные на патриотическое, нравственное воспитание, формирование навыков здорового образа жизни, развитие деловых и коммуникативных качеств у детей.

Осенние каникулы в белорусских школах продлятся с 30 октября по 7 ноября.

Источник: https://rgazeta.by