РУС БЕЛ ENG 中文

Первый этап репетиционного тестирования может стать одним из самых массовых по посещаемости за все годы

24.10.2022

Первый этап репетиционного тестирования может стать одним из самых массовых по посещаемости за все годы

Такое внимание понятно: впервые в этом учебном году выпускники будут сдавать централизованный экзамен. А пробное тестирование позволит сориентироваться, чего ждать от ЦЭ и ЦТ в 2023‑м. Корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» поговорила с преподавателями о новых тестовых заданиях.
 
Разметают как горячие пирожки. Пожалуй, это сравнение как нельзя лучше отражает ситуацию с вакантными местами на первый этап репетиционного тестирования. Начальник учебного центра доуниверситетской подготовки Института дополнительного образования БГУ Вадим Митенков просматривает на компьютере запись на регистрацию:
– Каждый будний день в нашем пункте проведения РТ проходят тестирование 140 человек. В субботу количество увеличивается в два раза, поэтому в выходной работаем в две смены. Приходят не только школьники, но и учителя, репетиторы. Уже давно участвую в организации РТ, но впервые вижу такой ажиотаж именно на первом этапе. Как только мы разместили график, за неделю все места были заполнены. 

Остались единичные позиции. Но спешу успокоить: можно присмотреться к другим пунктам РТ и что-то найти. У нас, к слову, с 20 октября открылась регистрация на вторую учебную четверть. И уже достаточно записавшихся.

В следующем году впервые всем выпускникам школ и гимназий предстоит сдавать централизованный экзамен – он заменит выпускные испытания. Первый этап РТ – прекрасная возможность оценить, как изменились задания. Все-таки структура теста трансформировалась, сложность ЦЭ тоже изменена – сейчас это базовый уровень.

Первые результаты по репетиционному тестированию уже показали, что баллы у ребят выросли. 

На данный момент проводится анализ с точки зрения корреляции их со школьными оценками. Одна из задач – чтобы каждый на ЦЭ получил оценку, близкую к годовой оценке по предмету в школе.

Ведущий специалист Института дополнительного образования БГУ Владимир Кудрейко уже не первый год работает в качестве ответственного организатора в аудитории при проведении РТ И ЦТ:

– Почему стоит посещать репетиционное тестирование? Не столько проверить знания, сколько получить возможность отработать технологию испытания, научиться работать с бланком ответов, правильно исправлять ошибки. Чтобы к итоговому экзамену оформление было на автомате и думать оставалось только о заданиях.

Напомним, репетиционное тестирование проходит по 15 учебным предметам. Оно включает три этапа. Первый начался в этом месяце и продлится до конца декабря. Список учреждений образования, на базе которых можно пройти РТ, размещен на сайте РИКЗ.

Источник: https://rgazeta.by