РУС БЕЛ ENG 中文

На базе военного факультета ГрГУ им. Янки Купалы проводились тактические занятия с учащимися 10-11 классов "Допризывная и медицинская подготовка"

19.10.2022
Занятие проводилось с участием помощника Президента - инспектора по Гродненской области Юрия Караева.

Кадеты под руководством опытных военнослужащих 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады получили практические навыки и знания о том, как действовать на поле боя, в обороне, наступлении, строить систему обороны. Участие в занятии с кадетами принял помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Юрий Караев отметил, что грамотные действия кадетов в различных ситуациях говорят о высоком уровне подготовки ребят.
 Это кадетское училище само по себе уникальное, и я восхищен ребятами, которые здесь обучаются. Им уже под силу все то, что проходят и умеют обычные солдаты Вооруженных Сил Беларуси на курсе молодого бойца. Мой опыт проведения этих курсов показывает, что гродненские кадеты – это уже подготовленный контингент к службе, – подчеркнул Юрий Караев. – Цель данного занятия – подготовить этих юношей и девушек к тому, что им может пригодиться в будущем на службе. Это в первую очередь ознакомительное занятие по тактической общевойсковой подготовке. Здесь ребята смогут в полной мере понять, что такое действие солдата, отделения, взвода в бою.

Уже в эту среду кадеты смогут применить свои практические навыки в условиях пересеченной местности.