РУС БЕЛ ENG 中文

СЕМЬЯ И ШКОЛА – ВЕЛИЧИНЫ РАВНО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ И РАВНО ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА

18.10.2022

В составе делегации Гродненской области проректор по учебно-методической работе Елена Казановская, заместитель начальника Наталья Запасник и методист Наталья Красикова центра идеологической, воспитательной и социальной работы института приняли участие в республиканском семинаре «Реализация республиканского социально-образовательного проекта «Родительский университет»: опыт и пути совершенствования».

Школа является важнейшим социальным институтом, с которым семья взаимодействует на протяжении всего обучения ребенка. В проблему семинара участников погрузили министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец; ректор БГПУ имени М. Танка Александр Жук; председатель Синоидального отдела по сотрудничеству со советскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви протоиерей Федор Повный; руководители учреждений образования, ученые и педагоги-практики.

Опыт сотрудничества семьи и школы в интересах ребенка представила директор ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты» Татьяна Легеза. Она подчеркнула, что реализация проекта может быть успешной только в том случае, если педагоги и родители станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, учитывать его индивидуальные особенности при развитии способностей, сформировать жизненные ориентиры и ценностные приоритеты. Основная идея реализации проекта в школе – «Гражданская ответственность родителей: воспитывая детей, начинаем с себя». В своем выступлении она отметила значительную роль Гродненского областного института развития образования в методическом сопровождении проекта «Родительский университет», организации дистанционного взаимодействия с родителями в рамках виртуальной школы «Успешное родительство» и одноименного Telegram-канала.

− Требования современной реальности стимулируют педагогов овладевать новейшими педагогическими технологиями для использования их в своей работе, искать эффективные формы взаимодействия с родителями. На семинаре было представлено много абсолютно нового и принципиально важного в работе с семьей, − отметила Наталья Запасник.

Впечатлениями о мероприятии также поделилась Наталья Красикова: «Насыщенная программа семинара, глубокое содержание выступлений позволили не только познакомиться с эффективным опытом, но также обсудить возникающие затруднения, обменяться интересными идеями по реализации проекта «Родительский университет».

Источник: https://groiro.by