РУС БЕЛ ENG 中文

Молодые ученые Купаловского университета встретились с председателем высшей аттестационной комиссии Беларуси

11.10.2022

Молодые ученые Купаловского университета встретились с председателем высшей аттестационной комиссии Беларуси

Наука в доступе для каждого. Молодые учёные Купаловского университета встретились с председателем Высшей аттестационной комиссии Беларуси. В диалоге участвовали и иностранные студенты – для них был организован синхронный перевод на китайском языке.

Популярные направления исследований на уровне страны, неизученные темы, возможности реализации проектов и новые требования к написанию диссертаций. Об этом говорили представители научного сообщества. Центральной темой также стали изменения в законодательстве, касающиеся процедуры аттестации научных работ. Её хотят сделать максимально открытой.

АЛЕКСАНДР ГУЧОК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ БЕЛАРУСИ:

- На сегодняшний день обязанностью учреждения образования научных организаций стало размещение на своих сайтах всей информации, которая сопровождает защиту каждой конкретной диссертации. Поэтому на сегодняшний день можно удалённо увидеть отзывы официальных оппонентов, автореферат, отзывы на автореферат, заключение экспертов. Ну и это будет определённым образом дисциплинировать участников аттестационного процесса и самих соискателей.

Ряд новелл в законодательстве направлены на то, чтобы смягчить требования к исследователям. Например, результаты докторской диссертации теперь публикуются в едином формате, раньше он мог отличаться в зависимости от сферы исследования. Каждому, кто хочет стать доктором наук, нужно сначала написать 15 статей и опубликовать их в научных журналах, либо 10 публикаций и монографию. Отдельное внимание на встрече в Технопарке университета  уделили и молодым ученым. Среди них – иностранные студенты второго курса, но уже нацелены поступать в магистратуру Купаловского ВУЗа.

ИРИНА КИТУРКО, РЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

- Количество научных тем, с каждым годом, которые получают государственное финансирование, темы ГПНИ, БРФФИ, оно у нас увеличивается. Это говорит о том, что появляются новые направления. Я не могу даже выделить какое-то отдельное направление, поскольку наш университет, он многопрофильный университет и очень важно. Что и гуманитарные науки, и естественные науки и точные, математические науки развиваются у нас и имеются научные школы в этом направлении.

Источник: https://rgazeta.by