РУС БЕЛ ENG 中文

На уборке яблок в СПК «Озеры Гродненского района» заняты студотрядовцы из Скидельского государственного колледжа

08.10.2022

На уборке яблок в СПК «Озеры Гродненского района» заняты студотрядовцы из Скидельского государственного колледжа

Сады в СПК «Озеры Гродненского района» простираются на 124 гектарах, плодоносящие – на 54 га. По словам начальника садоводческой бригады Михаила Коршаковского, в хозяйстве в основном выращивают поздне-осенние и зимние сорта. Это «Айдаред», «Чемпион», «Глостер», «Альва», «Джонаголд». Среди сортов белорусской селекции предпочтение отдают «Сябрыне», «Алесе».

В этом году яблоки уродили знатно: с каждого гектара получают 390 центнеров. С 15 сентября работники СПК «Озеры Гродненского района» приступили к уборке витаминного урожая. В хранилище, рассчитанное на 2 000 тонн, заложено уже более 500. Плоды, которые снимают с деревьев, попадут на прилавки магазинов и столы. Опавшие яблоки сгодятся для промышленной переработки. Их и подбирают ребята из сельскохозяйственного студенческого отряда «Комета» имени Алексея Ролика. 20 молодых, энергичных и трудолюбивых учащихся Скидельского государственного колледжа работают с двух часов дня до шести вечера. За четыре часа каждому нужно собрать не менее 200 кг фруктов. Занятие это хоть и нехитрое, но физически непростое, признается будущая швея и повар Виолетта Данильчик: к концу дня с непривычки гудят ноги и болит спина.

Не впервые пробуют себя в новом качестве учащиеся третьего курса специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей» Владислав Белевич и Александр Машкало. Своей зарплатой за прошлый трудовой сезон они остались довольны. Поэтому когда молодым людям снова предложили записаться в студотряд, без сомнений согласились. Не испугало парней и то, что нужно будет нести ответственность за подростков: Александр – командир, а Владислав – комиссар. Как более опытные вместе с мастерами производственного обучения Марией Можиной и Василисой Соловьевой они помогают новичкам.

Нареканий на студотрядовцев у работников СПК «Озеры Гродненского района» нет. Ребята понимают, что нужно управиться до первых заморозков, и стараются не подвести аграриев. К слову, в яблочном царстве они пробудут до 14 октября.

Фото Назара Халько

Источник: https://rgazeta.by