РУС БЕЛ ENG 中文

МОЙ ПЕРВЫЙ УРОК!

03.10.2022

В преддверии Дня учителя в учреждениях общего среднего образования Гродненской области прошли дни самоуправления, дни Лидера и другие тематические мероприятия, в которых учащиеся имели возможность самостоятельно проводить уроки и различные занятия.

Учащиеся профильных классов педагогической направленности одиннадцати учреждений образования Лидского, Щучинского районов и ГУО «Лицей № 1 г. Гродно» приняли участие в флешмобе «Мой первый урок».

– Учащиеся (участники мероприятия) совместно с учителем заранее составляли план проведения урока, разрабатывали дидактические материалы, определяли средства обучения. Учащимися были проведены уроки физики, математики, истории, русского языка, физкультуры и иные уроки, – отметила Галина Бархерит, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогического сопровождения образования факультета профессиональной самореализации.

– Участие лицеистов в международном флешмобе позволило ребятам погрузиться на один день в педагогическую профессию. Подготовка и проведение учебных занятий для одноклассников, организация подвижных перемен в спортивном зале, участие в деловой игре «Административная планерка» – все это позволило старшеклассникам «примерить» на себе задачи учителя и членов администрации. Уверен, что флешмоб по уровню эмоций стал важным событием учебного года для лицеистов, – рассказал Игорь Маслов, директор ГУО «Лицей № 1 г. Гродно».

– Организованное участие педагогических классов Гродненщины во флешмобе «Мой первый урок» позволило не только провести педагогические пробы и поверить учащимся в свои возможности в педагогической деятельности, но и осознать единство учащихся Беларуси и Казахстана в вопросах педагогической профилизации, – поделилась Галина Яковлевна.

Инициатор мероприятия – методический кабинет ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» Республики Казахстан.

Источник: https://groiro.by