РУС БЕЛ ENG 中文

Иванец рассказал, что делается для увеличения числа поступивших по целевой подготовке абитуриентов

29.09.2022

Иванец рассказал, что делается для увеличения числа поступивших по целевой подготовке абитуриентов

В 2022 году по сравнению с 2021-м в учреждениях образования на 12 процентов увеличен план приема на условиях целевой подготовки специалистов с высшим образованием и на 46 процентов – со средним специальным. Об этом в интервью корреспонденту "Народной газеты" рассказал министр образования Андрей Иванец.

Он отметил, что в этом году на педагогические специальности на условиях целевой подготовки в вузах приняты 664 человека, в средних специальных учебных заведениях – 117:

– Для привлечения абитуриентов к целевой подготовке сегодня предусмотрена сдача только одного внутреннего экзамена в вузах. Также было принято решение об увеличении времени выполнения теста по математике и физике на 30 минут, и теперь общее время составляет 210 минут. Для того, чтобы система и дальше развивалась, а молодые кадры приходили в педагогику, была разработана и утверждена «дорожная карта» по совершенствованию и развитию сети профильных классов педагогической направленности в учреждениях общего среднего образования. Также мы стремимся повысить престиж педагогической профессии.

Источник: https://rgazeta.by