РУС БЕЛ ENG 中文

В ГрГУ имени Янки Купалы прошла Летняя социологическая школа

28.09.2022

С 12 по 24 сентября в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы работала Летняя социологическая школа, которая объединила участников из Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Смоленского государственного университета (г. Смоленск), а также преподавателей и студентов факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы.

Программа Летней социологической школы была насыщена учебными, научными, экскурсионными мероприятиями. Слушатели школы приняли участие в мастер-классе по визуальной социологии, воркшопе по современной белорусской девиантологии, ознакомились с особенностями социологического исследования удовлетворенности потребителей образовательных услуг.

Слушателям представилась возможность заглянуть в мастерскую Студенческой научно-исследовательской социологической лаборатории, а также провести онлайн-встречу с ученым секретарем Института социологии НАН Беларуси Натальей Сосновской.

Участники школы с интересом познакомились с социокультурным развитием Гродненского региона, поучаствовали в занятии на тему «Национальная диаспора как объект этносоциологического исследования» и проверили знания на мастер-классе «Город как социологическая лаборатория».

Летняя социологическая школа не могла оставить без внимания такие актуальные для современного общества вопросы как брачность и разводимость в современном обществе, наука в оптике социальной топологии. В завершение работы школы был проведен круглый стол «Современное общество в зеркале социологии», на котором участники из России и Беларуси поделились своим опытом проектной работы и проведения социологических исследований. Всем участникам Летней социологической школы были вручены сертификаты и памятные подарки.

Источник: https://www.grsu.by