РУС БЕЛ ENG 中文

Спасатели службы ОСВОД напомнили школьникам о правилах поведения на воде

26.09.2022

Спасатели службы ОСВОД напомнили школьникам о правилах поведения на воде

Необычный урок прошёл в 41 гродненской школе. Учителями выступили профессиональные водолазы, а само занятие организовали в бассейне. Тема – правила поведения на воде.

Прежде всего небольшая теория и знакомство ребят с оборудованием. А потом самая важная часть – специалисты от слов перешли к делу. Заинтересовать детей решили показательными действиями. Сымитировали процесс спасения человека из воды, используя арсенал спасательных средств. В ОСВОДе говорят – недавно завершился купальный сезон, за это время на воде случилось множество происшествий. Чтобы избежать их в будущем спасатели регулярно посещают школы и предупреждают детей об опасности.

ДМИТРИЙ МАРШАЛОК, СПАСАТЕЛЬ ВОДОЛАЗНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОСВОД:

– Рассказываем, как себя необходимо вести на воде, показываем как мы работаем, какие у нас есть средства спасения, как мы спасаем, какие могут быть последствия. Спасательный круг, конец Александрова, поплавок спасательный, жилет, тренажёр у нас есть спасательный, на котором мы тренируемся. Ну и само водолазное оборудование – костюмы, маски, аппарат дыхательный, ласты. Все необходимые вещи.

Большинство несчастных случаев фиксируют в конце рабочей недели и в местах, необорудованных для купания.Очень часто помощь требуется детям, поэтому спасатели просят родителей быть бдительными и внимательными. Ни в коем случае не оставлять ребёнка без присмотра. За этот купальный сезон в регионе двое детей утонули, 11 детей удалось спасти.

Источник: https://rgazeta.by