РУС БЕЛ ENG 中文

В одной из школ случился пожар, понадобилась помощь ребенку… В Гродненском районе масштабно прошел Единый день безопасности

26.09.2022

В одной из школ случился пожар, понадобилась помощь ребенку… В Гродненском районе масштабно прошел Единый день безопасности

В учреждениях образования, организациях и на предприятиях проведены практические отработки планов эвакуации. Выступая в коллективах, спасатели рассказывали, как правильно вести себя в различных чрезвычайных ситуациях и противостоять панике. 

Показательную эвакуацию провели в СШ № 2 г. Скиделя. По легенде, на первом этаже здания один из выходов оказался заблокированным. Школьник не смог выбраться и остался один в кабинете… На место происшествия отправились спасатели пожарной аварийно-спасательной части № 1. Они провели боевую разведку, обнаружили пострадавшего, надели на него кислородную маску и вывели на улицу. За этой картиной наблюдали учащиеся и педагоги, которые эвакуировались в течение трех минут.

– Такие мероприятия помогают сформировать культуру безопасности как у детей, так и у взрослых, – подчеркнула инспектор Гродненского райотдела МЧС Ангелина Дмитриева.  

В этот же день в Скиделе, у центра по месту жительства, развернулась  тематическая площадка безопасности. Ее организовали работники Гродненского райотдела МЧС и Скидельского участка ПУ «Гродногаз». Ребята охотно участвовали в конкурсах и викторинах, получали призы. Большой ажиотаж вызвала демонстрация пожарной техники и оборудования. Также спасатели провели мастер-класс по использованию огнетушителя. 

Источник: https://rgazeta.by