РУС БЕЛ ENG 中文

Ударно поработали и классно отдохнули. Бойцы студотрядов о том, как потрудились ушедшим летом

23.09.2022
Ударно поработали и классно отдохнули. Бойцы студотрядов о том, как потрудились ушедшим летом

В студотряде можно улучшить профессиональные навыки.

Вожатый в детском лагере, экскурсовод, медсестра, официант – вариантов, кем поработать в летний период, у подростков и студентов хватало. В рамках третьего трудового семестра по всей области было определено порядка 240 объектов и 6600 рабочих мест. Как отметила второй секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич, направление работы предлагалось выбрать по одному из семи профилей, которые включают в себя десятки специальностей.

– Наибольший удельный вес по количеству мест в области занимает сельскохозяйственный профиль – 49,6 процента. Специальности, связанные с аграрной сферой, предполагают выполнение таких работ, как видовая прополка, работа на зернотоках, уборка сельскохозяйственной продукции, – рассказывает Наталья Станюкевич, подчеркивая, что на начало сентября трудоустроено 411 отрядов численностью более 5680 человек. В настоящее время основной упор сделан на сельскохозяйственные отряды. Планируется, что в них отработают более 600 человек.

Уже не в первый раз молодежь Гродненщины принимает участие во Всебелорусском производственном трудовом проекте «Атлант». И этот год не стал исключением. На сборке холодильного оборудования отработали два производственных отряда – 32 студента из Купаловского и аграрного вузов. Приступил к работе на предприятии и еще один отряд из Лидского колледжа.

– Традиционно работают ребята на объектах строительства в Островце. В июле-августе в «Городе молодости» трудился отряд из 17 студентов-купаловцев. Еще 24 студента из этого же вуза в составе строительного отряда – на областной молодежной стройке. Этот статус присвоен реконструкции комплекса зданий городской клинической больницы №3 города Гродно под Гродненский областной клинический онкологический диспансер, – рассказывает Наталья Станюкевич.

Расширилась и география студотрядовского движения в направлении Российской Федерации. Более полусотни ребят отработали в студотрядах на базе Всероссийского детского центра «Орленок», ДСОЛ «Морская волна» в Краснодарском крае. Это сервисные, педагогический и медицинский отряды. Последний, состоящий из пяти человек, был отправлен впервые. Еще пять белорусских бойцов в составе медицинского отряда отработали в Кемеровской области.

По словам Натальи Станюкевич, этим летом на Гродненщине впервые реализован производственный проект «ВитаминКо». Четыре отряда численностью более 70 человек – студенты и учащиеся гродненских колледжей – трудились на консервном заводе.

– При определении объекта для реализации областного проекта выбор пал именно на консервный завод не случайно. Сегодня он является одним из крупнейших производителей плодоовощных, фруктовых и ягодных консервов, соков и пюре в республике. Кроме того, там трудился сводный студенческий отряд под руководством Ирины Енджеевской, которая на протяжении многих лет занималась студотрядовской деятельностью. В настоящее время является постоянным приглашенным экспертом на открытых диалогах с молодежью, где всегда делится своим опытом.

На заводе ребята работали в три смены. К делу, как и полагает, подходили ответственно. Для некоторых это был первый трудовой опыт.

 Для нас важно, чтобы по завершению работы желание трудиться и трудоустраиваться в студотряды у ребят не угасало, – замечает второй секретарь областного комитета БРСМ.

Одни плюсы

Студент 4 курса инженерно-строительного факультета ГрГУ имени Янки Купалы Александр Ющук в студотрядовском движении уже второй год. В прошлом в составе строительного отряда отправлялся в Казань. Для парня это был незабываемый трудовой опыт.

– С моего факультета тогда поехали пять человек. Мы были заняты на строительстве дорог. Безусловно, чувствовалась определенная доля ответственности. Хотелось проявить себя с лучшей стороны. Думаю, удалось, ведь каких-либо замечаний не получали, старались трудиться как у себя дома. Работать в команде и познавать азы своей будущей профессии мне понравилась, поэтому с нетерпением ждал следующего сезона, чтобы вновь влиться в студотрядовские ряды, – поделился Александр.

Шесть летних трудовых недель, которые молодой человек в этом году провел в составе строительного отряда «Тайфун», благоустраивая Коробчицы, пролетели незаметно.

3e80d617c58c5f91dbba60340c96b910.jpg

– Делали тротуарные дорожки. На работу добирались централизованно автобусами. Приступали в 8 утра, час обеда, а после ударно трудились до 6 вечера. Сегодня, проезжая мимо, не без гордости могу сказать, что был причастен к благому делу, вместе с друзьями делал населенный пункт уютнее и комфортнее. Это непередаваемое чувство, и очень здорово, что, будучи студентами, мы может приобщаться к чему-то важному и значимому, быть полезными своей стране.

Яркие моменты трудового лета

В студотряде можно улучшить профессиональные навыки, развить личностные качества, научиться слаженной работе в команде и, конечно, заработать. Последнее не самоцель, скорее, приятный бонус, считает третьекурсница педиатрического факультета Гродненского медицинского университета Наталья Потапова.

С середины июля бойцы сервисного отряда «Дети Немана» трудились в детском оздоровительном лагере «Морская волна», расположившемся на берегу Черного моря в живописном месте Туапсинского побережья в поселке Лермонтово. Домой ребята уезжали воодушевленные и довольные, признается Наталья:

– Полтора месяца трудилась официантом. Работа не из простых. Каждый день у ребят 4 приема пищи. В лагере – 1500 детей. На каждого накрыть, расставить еду и посуду. Эти обязанности ежедневно ложились на плечи 12 студотрядовцев. График – два дня работаешь и потом столько же отдыхаешь. Конечно, уставали, но эта усталость быстро перекрывалась приятными впечатлениями, которые получали. Ведь мы старались не только хорошо и усердно трудиться, но и проводить время с пользой, отдыхать. Много путешествовали, ездили на Тенгинские водопады, летали на парашюте. Было весело и интересно. Все это эмоции, которые не вычеркнуть из памяти.

334a5a167ebfa9c5897318ac967d51a5.jpg

Ребята отлично поработали в лагере. Об этом свидетельствуют многочисленные благодарности, полученные от руководства учреждения.

– Получили приглашение на следующий год. С учетом моей будущей профессии звали работать и в медпункт. Если сложатся все обстоятельства, то несомненно поеду туда снова, – подытоживает девушка.

Источник: https://grodnonews.by