РУС БЕЛ ENG 中文

Кадлубай: украинские дети в Беларуси могут продолжить получение образования

18.09.2022

Кадлубай: украинские дети в Беларуси могут продолжить получение образования

Украинские дети в Беларуси могут продолжить получение образования, заявил сегодня журналистам заместитель министра образования Александр Кадлубай, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"В связи с изменениями указа Президента №420 у Министерства образования появились правовые основания для зачисления лиц, прибывших с территории Украины, в учреждения образования на основаниях, позволяющих им быть зачисленными без соответствующих документов. То есть созданы все непосредственные условия для того, чтобы они могли продолжить образование на всех уровнях", - сказал Александр Кадлубай.
 
По его словам, эта ситуация находится на контроле. На местах органы управления образования работают, чтобы в максимально оперативные сроки дети и совершеннолетние граждане, прибывшие с территории Украины, могли продолжить получение качественного образования на территории Республики Беларусь в учреждениях образования.
 
Глава государства 14 сентября подписал указ №326, в соответствии с которым в новой редакции изложен указ №420 от 30 августа 2014 года "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь". Документ разработан в целях оказания помощи гражданам, прибывшим на территорию Беларуси из Украины и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
 
Предусмотрено предоставление указанной категории лиц прав наравне с белорусскими гражданами, а именно на дошкольное, общее и специальное образование; получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов или на условиях оплаты; доступное медицинское обслуживание; назначение пособий на детей и пенсий.
 
Согласно положениям указа граждане Украины освобождаются от уплаты госпошлин за регистрацию временного пребывания в Беларуси; выдачу разрешения на временное проживание в нашей стране; рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Беларуси; выдачу биометрического вида на жительство.
 
Наниматели Республики Беларусь, привлекающие граждан Украины для осуществления трудовой деятельности, освобождаются от уплаты госпошлин за выдачу специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в нашей стране; получение разрешения на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы; однократное продление разрешения на привлечение в страну иностранной рабочей силы.
 
Документ будет способствовать интеграции украинских граждан в белорусское общество, позволит оперативно регулировать вопросы их социальной поддержки и трудовой деятельности.
 
Источник: https://rgazeta.by