РУС БЕЛ ENG 中文

«Пусть победит сильнейший». В ГрГУ имени Янки Купалы прошло торжественное открытие республиканского интеллектуально-спортивного турнира «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее»

16.09.2022
«Пусть победит сильнейший». В ГрГУ имени Янки Купалы прошло торжественное открытие республиканского интеллектуально-спортивного турнира «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее»

Соревнования проходят с 15 по 17 сентября.

Патриотический интеллектуально-спортивный турнир впервые проводится в преддверии Дня народного единства с целью формирования у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма, уважения к историко-культурному и духовному наследию, популяризации здорового образа жизни, а также для развития интеллектуально-творческой культуры.

IMG_1052.JPG

В нём принимают участие шесть вузов страны: Белорусский государственный университет, Брестский государственный технический университет, Минский государственный лингвистический университет, Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

IMG_1058.JPG

IMG_1060.JPG

Во второй соревновательный день, 16 сентября, состоялось торжественное открытие интеллектуально-спортивного турнира. В качестве почетного гостя мероприятие посетил начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик:

 

IMG_1104.JPG
– Очень приятно, что каждый год в стенах Купаловского университета проводятся различные мужвузовские соревнования. Какими бы они ни были, интеллектуальными или спортивными, всегда делается акцент на патриотическом воспитании молодёжи. Наши высшие учебные заведения создают максимально комфортные условия для самореализации каждого студента, будь то спорт, наука или творчество. Вместе с тем они осуществляют квалифицированную подготовку и дают хорошую базу знаний для выбранного профессионального пути. Символично, что сегодняшний интеллектуально-спортивный турнир проводится накануне одного из значимых для нашей страны государственного праздника – Дня народного единства. Примечательно, что в патриотическом турнире принимают участие не только учащиеся различных вузов Беларуси, но и молодые преподаватели, которые ещё вчера сидели за студенческой скамьей, а уже сегодня сами обучают студентов, помогают им, служат ярким примером нравственно-патриотического воспитания для подрастающего поколения.

IMG_1062.JPG

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Сенько.

 

IMG_1085.JPG
 Как вы помните, сейчас проходит Год исторической памяти. К тому же мы находимся накануне знаменательной для белорусского народа даты – Дня народного единства. Я уверен, что интеллектуально-спортивный турнир, который сегодня проходит в стенах нашего университета, послужит дополнительным импульсом в формировании патриотических чувств не только у участников соревнований, но и у тех, кто будет наблюдать за его ходом, болеть за своих родных, близких и друзей. Надеюсь, что патриотический турнир станет традиционным и каждый год будет проводиться в стенах нашего вуза. Всем участникам соревнований желаю успехов и побед, чтобы сегодняшнее мероприятие оставило только положительные впечатления и запомнилось надолго, – отметил Василий Сенько.

IMG_1069.JPG

 

С музыкальными поздравлениями на торжественном открытии выступили солисты студии эстрадного пения «УНИ-SONG» ГрГУ имени Янки Купалы.

Вчера прошел первый день патриотического турнира. Представители университетских команд состязались в интеллектуальных баталиях: игре «Что? Где? Когда?» и конкурсе дебатов. Также для студентов и преподавателей, которые являются гостями нашего города, была организована обзорная экскурсия по Гродно.

IMG_1089.JPG

IMG_1093.JPG

Вот, что говорят участники турнира.

Елена Шалыпина, магистрантка факультета механизации сельского хозяйства Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, мастер спорта Республики Беларуси по пауэрлифтингу:

 

Шалыпина.JPG
– Вчера наши ребята приняли участие в интеллектуальных конкурсах. В дебатах у нас второе место. Надеемся, что попадём в тройку призёров и в игре «Что? Где? Когда?». Результатов ещё пока нет, но наша слаженная и подготовленная команда, которая уже не раз участвовала в подобных интеллектуальных турнирах, вполне успешно справились со многими заданиями. Очень понравилась вчерашняя экскурсия по вашему городу. Было интересно посмотреть на различные достопримечательности Гродно. Впечатлили кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия, который ещё называли «Фарным», Старый и Новый замки. Сегодня же очередь спортсменов, в числе которых и я. Буду принимать участие в городках и перетягивании каната. Радует, что интеллектуально-спортивный турнир проводится в преддверии Дня народного единства, молодого праздника, но такого значимого и символичного для нашей страны. Чтобы уверенно шагать в будущее, белорусы должны знать свою историю, помнить и чтить значимые события своей Родины. Только так мы будем едиными и непобедимыми!

IMG_1095.JPG

Кирилл Сорока, студент 2 курса факультета физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы:

 

Сорока.JPG
– В прошлом году принимал участие в республиканском гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь». Понравилась атмосфера мероприятия, удалось пообщаться со своими сверстниками из многих вузов страны, завести новые знакомства, весело и с пользой провести время. Поэтому я с удовольствием согласился поучаствовать и в интеллектуально-спортивном турнире, который к тому же проводится накануне Дня народного единства. Считаю, что этот день ещё тогда, в далёком 1939 году, послужил истоком зарождения сильного, процветающего и суверенного государства, каковым сегодня является Республика Беларусь. Вчера наша команда заняла первое место в дебатах. Сегодня и я постараюсь успешно выступить на соревнованиях: участвую в лапте и спортивной эстафете. Надеюсь и мне удастся пополнить победную копилку своего университета.

IMG_1108.JPG

IMG_1112.JPG
17 сентября, в День народного единства, в рамках интеллектуально-спортивного турнира «Беларусь: Единство. Независимость. Будущее» пройдёт игра «Знатоки города Гродно», торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню в парке Жилибера, а также торжественное закрытие соревнований.

IMG_1120.JPG

Источник: https://grodnonews.by