РУС БЕЛ ENG 中文

Новый детский сад открыли в Скиделе

16.09.2022
Новый детский сад открыли в Скиделе

Новое, современное и комфортное учреждение дошкольного образования распахнуло свои двери накануне Дня народного единства. Для семей, проживающих в квартале многоквартирной жилой застройки по улице Партизанской, появление социально значимого объекта стало настоящим подарком не только к важному государственному празднику, но и ко Дню рождения города-спутника, который он отметит завтра.

Разделить радостное событие с маленькими воспитанниками и их родителями приехали председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, первый заместитель председателя Гродненского райисполкома Геннадий Аксамит и другие почетные гости.

В Скиделе открыли новый детский сад

2022-09-16 11.41.56.JPG

Коллектив детского сада и его воспитанников с новосельем тепло поздравил председатель облисполкома Владимир Караник:

– Новый детский сад отвечает всем современным требованиям как по безопасности, так и по комфорту. Самое главное, что здесь созданы все условия для гармоничного развития дошколят, для того, чтобы они были здоровыми и росли в безопасных условиях, общались друг с другом. В учреждении собран замечательный коллектив педагогов, которые любят детей и сделают все, чтобы разглядеть в каждом малыше способности, вырастить достойных граждан нашей страны, – сказал губернатор. Он выразил уверенность, что новое учреждение дошкольного образования станет любимым местом маленьких горожан, они с радостью будут посещать детский сад, в его стенах постоянно будет звучать жизнерадостный и беззаботный детский смех. – Это является еще одним ярким примером социальной направленности нашего государства, того, что оно заботится о будущем. Очень хочется, чтобы родители с детьми приходили сюда с улыбкой и всегда с теплотой и добротой вспоминали время, проведенное в стенах нового детского сада. Пусть дети развиваются на радость нам, помнят историю нашей страны и делают все для ее дальнейшего развития.

Глава региона приехал не с пустыми руками. От облисполкома детский сад № 1 города Скиделя получил сертификат на приобретение игрового оборудования.

2022-09-16 11.48.54.JPG

2022-09-16 11.55.14.JPG

Еще один подарочный сертификат на приобретение игрушек вручил первый заместитель председателя Гродненского райисполкома Геннадий Аксамит. Он отметил символичность открытия объекта накануне Дня народного единства:

– Это замечательный подарок. За последние годы Скидель очень активно развивался: мы строили дома, ремонтировали и благоустраивали улицы. Но нехватку детского сада жители города ощущали. Сегодня он готов, а значит – наши маленькие горожане будут воспитываться в комфортных и безопасных условиях.

Символический ключ от здания заведующему детским садом №1 города Скиделя Людмиле Чижик вручил заместитель председателя Гродненского райисполкома Павел Иодковский.

02ff42b6f90ebea2896205832cbf4549.jpg
– Новый детский сад – сбывшаяся мечта не только многих молодых семей нового микрорайона, но и детей, и педагогов. Ведь все, что мы делаем в жизни, – это во имя и ради детей, а значит, ради будущего нашей страны. Мы, педагогический коллектив, благодарим за такой подарок и обещаем, что сделаем все возможное для того, чтобы каждое утро наши воспитанники с нетерпением и радостью спешили сюда. Пусть этот символический ключ откроет дверь в детское царство добра, творчества и успеха, – сказала Людмила Чижик.

2022-09-16 11.54.23.JPG
2022-09-16 11.42.16.JPG
2022-09-16 11.39.34.JPG

 

Во время экскурсии по саду гости пообщались с воспитателями, познакомились с материально-технической базой учреждения. На разных этажах здания размесились уютные спальни, просторные современные музыкальный и спортивный залы, кабинеты педагога-психолога и учителей-дефектологов. Оборудован компьютерный кабинет на 6 посадочных мест, есть бассейн с ванной и местом для разминки, помещения эстетического развития, пищеблок, постирочная.

2022-09-16 11.59.04.JPG

2022-09-16 11.58.40.JPG

2022-09-16 12.00.22.JPG

Что немаловажно, обеспечен комплексный подход к созданию безбарьерной среды. Снаружи здания установлен подъемник, внутри имеется лифт, что позволяет создавать условия для воспитания дошкольников с особенностями развития.

Впечатляет и территория вокруг детского сада. Здесь предусмотрены игровые площадки, установлено надворное оборудование. Для каждой группы – отдельный теневой навес.

2022-09-16 11.41.02.JPG

2022-09-16 11.39.53.JPG

Одним словом, созданы оптимальные условия для организации учебной и игровой деятельности для 190 малышей. В детском саду будет функционировать 10 групп, в том числе 4 специальные группы обучения и воспитания детей.

Уже не терпится приступить к занятиям с детьми в просторном и светлом кабинете молодому специалисту, учителю-дефектологу Анастасии Пузыревич. Девушка родом из Добруша, в Скидель вместе с мужем военным приехала по распределению. Окончила Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка.

– У меня только положительные эмоции. С нетерпением ждали открытия детского сада. Здесь условия просто отличные. Деткам будет интересно и весело, а я, в свою очередь, буду помогать развивать им свои способности.

Среди тех, кто будет водить сюда ребенка, мама троих дочерей Алла Соколовская.

– Мы живем рядом. Подъезд выходит прямо на садик. Очень удобно. А учитывая тот факт, что я в нем еще и воспитатель, то это просто чудесно.

На строительство объекта было потрачено более 7,2 миллиона рублей.

Источник: https://grodnonews.by