РУС БЕЛ ENG 中文

Республиканский диктант ко Дню народного единства пройдет в Беларуси 16 сентября

16.09.2022

Республиканский диктант ко Дню народного единства пройдет в Беларуси 16 сентября

Республиканский диктант, приуроченный ко Дню народного единства, пройдет в Беларуси 16 сентября, сообщил журналистам заместитель министра образования Александр Кадлубай, передает корреспондент БЕЛТА.

"В связи с Днем народного единства Министерство образования 16 сентября проведет диктант для всех учреждений образования - начиная от общего среднего образования и заканчивая высшим. Текст диктанта размещен на Национальном образовательном портале", - сказал Александр Кадлубай.

Он отметил, что на базе МГЛУ диктант будут писать представители Молодежного парламента и министр образования. Трансляция будет вестись посредством стрима на YouTube-канале Республиканского молодежного центра ON! Присоединиться могут все желающие.

Александр Кадлубай уточнил, что это не тот диктант, который призван проверить знания орфографии, пунктуации. Это диктант позволяет обучающимся учреждений образования, их руководителям и всем желающим вспомнить, какие события происходили 17 сентября 1939 года и как это повлияло на дальнейшую судьбу Беларуси. Более того, это популяризация белорусского языка.

Диктант по теме Дня народного единства начнет Неделю родного языка. Министерство образования подготовило соответствующий план мероприятий на каждый день недели. Он включает разноплановые мероприятия, в том числе молодежные акции, встречи со знаменитыми писателями, чтение стихов, квесты. По словам замминистра, эти мероприятия будут интересны молодежной аудитории и позволят увеличить количество тех, кто пользуется белорусским языком в повседневной жизни.

Источник: https://rgazeta.by