РУС БЕЛ ENG 中文

Виктору Снежицкому вручили диплом иностранного члена РАН

14.09.2022

Виктору Снежицкому вручили диплом иностранного члена РАН

Диплом иностранного члена Российской академии наук по специальности «кардиология» представители академии вручили профессору кафедры Гродненского медвуза Виктору Снежицкому. Это уникальный случай в данном высшем учебном заведении.

 – Виктор Александрович – ученый с мировым именем, который занимается вопросами сердечно-сосудистой патологии. Я думаю, что академики сделали правильный выбор, проголосовав и утвердив этого человека членом РАН, – поделился  академик Российской академии наук Александр Разумов. Его поддержал Валерий Береговых,  тоже академик РАН, отметив, что лично для него – огромная честь вручать диплом и золотой значок Виктору Снежицкому.

– Мы выбирали кандидатов узким кругом, 220 человек в секции кардиологии. Люди у нас уважаемые, с мировым именем, поэтому избрание членов для них принципиальное, – рассказал Валерий Береговых.

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, а с недавних пор – иностранный академик РАН, Виктор Снежицкий признается, что путь к званию занял не один десяток лет. К тому же, мало быть светилом в медицинской науке, нужно еще пройти серьезный отбор в несколько этапов. А заветный золотой значок академика на лацкане пиджака – это не просто признание, а стимул делать больше и лучше.

– Кардиология, аритмология – то направление, которым я занимаюсь, оно достаточно перспективное и важное. Наработки сотрудников группы, которую я возглавляю, вошли в практику. Это касается генетически обусловленных аритмий, кардиомиопатии, выявления факторов риска внезапной смерти, – поделился Виктор Александрович.

 

На встрече с российскими академиками также обсудили перспективы сотрудничества ученых двух стран и развитие медицинской науки.

 – Мы будем развивать и расширять контакты между учеными Беларуси и России. Уже есть предварительная договоренность о проведении в следующем году научной конференции с участием академиков РАН и НАН РБ. Встреча ученых будет посвящена в том числе юбилейной дате – 65-летию создания ГрГМУ, – отметил ректор медицинского вуза Игорь Жук.

К слову, иностранными членами Российской академии наук избираются крупнейшие зарубежные ученые, получившие признание мирового научного сообщества. В этом году таковыми стали почти 50 исследователей.

Фото, видео Юрия Дубовика

Источник: https://rgazeta.by