РУС БЕЛ ENG 中文

В ГрГУ имени Янки Купалы состоялся открытый диалог «20 лет БРСМ: состояние и перспективы развития»

11.09.2022

В ГрГУ имени Янки Купалы состоялся открытый диалог «20 лет БРСМ: состояние и перспективы развития»

Открытый диалог был приурочен к 20-летию Белорусского республиканского союза молодежи. За два ушедших десятилетия организация значительно подросла, стала инициатором и реализатором множества проектов, которые призваны служить на благо нашей страны.

В диалоге приняли участие первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин, первый секретарь Гродненского ГК ОО «БРСМ» Артем Макаревич, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко и также студенты-купаловцы.

Вступительное слово взяла ректор университета Ирина Федоровна:

– Я очень рада, что все мы смогли собраться здесь в такой знаменательный день, в 20-летие Белорусского республиканского союза молодежи. БРСМ сегодня это не только членские взносы, билет, организационные собрания¸ БРСМ – это площадка для новых возможностей, которую вы всегда можете использовать. От всего сердца хочу поздравить представителей, а также членов организации и поблагодарить за огромный вклад в развитие университета.

Первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин рассказал участникам диалоговой площадки о спектре задач, которые выполняет объединение:

– В прошлом году в Минске состоялся съезд, на котором была принята стратегия развития организации. В процессе диалога были сформированы направления деятельности союза. К ним относится патриотическое воспитание молодежи, волонтерское движение, поддержка одаренной и талантливой молодежи, международное сотрудничество и многое другое.

Также во время диалога студенты смогли задать интересующие их вопросы, которые были связаны с сотрудничеством белорусского и российского союзов молодежи, занятостью актива БРСМ на территории Российской Федерации, организацией новых проектов в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы, а также привлечением большего количества студентов к деятельности объединения.

IMG_3535

Завершилась диалоговая площадка объявлением ректора университета конкурса на брендовый проект БРСМ ГрГУ имени Янки Купалы. Его победитель получит возможность реализовать идею в стенах университета!

Свой юбилей БРСМ отметил 6 сентября. Именно в этот день 20 лет назад было принято решение объединить ОО «БПСМ» и ОО «БСМ» в Белорусский республиканский союз молодежи. Это событие дало отсчет совершенно новой истории. Но молодежная организация решила не ограничиваться одним днем торжества – праздничные мероприятия начались заранее. К праздничной дате были приурочены открытые диалоги, интеллектуальные игры, велопробег, конкурсы в соцсетях. Эта тема также была заявлена на нашем молодежном форуме «Олимпия» и областном туристическом слете.

Центральным мероприятием, которым на Гродненщине отметят день рождения БРСМ, станет региональный молодежный форум «БРСМ: 20 лет вместе!». Он состоится сегодня, 9 сентября, в молодежном центре «Гродно». Это мероприятие станет своего рода диалогом поколений, объединив секретарей Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» прошлых лет с сегодняшним молодежным активом области.

IMG_3515

Источник: https://rgazeta.by