РУС БЕЛ ENG 中文

Узнали, готовы ли гродненские вузы обеспечить всех желающих местами в общежитиях

08.09.2022

Фото из архива редакцииФото из архива редакции

Конец лета – напряженный период не только для школьников, но и для студентов. Однако, если гродненские отдыхают, то ребята из других городов заняты решением жилищного вопроса. 

 

Держат руку на пульсе

В Гродненском государственном медицинском университете обучается более 4 720 студентов, из них 1 100 иностранных – из самых отдаленных уголков мира. Студенческий городок вуза в этом учебном году сможет принять 2 680 жильцов. 

Начальник студенческого городка ГрГМУ Наталия Козловская сообщила, что 100% будущих врачей, которые нуждаются в общежитии, будут им обеспечены, в том числе и 415 иногородних первокурсников.

Гродненский государственный аграрный университет держит марку не только в академических вопросах. Проректор по административно-хозяйственной работе ГГАУ Сергей Живлюк заверил, что все нуждающиеся студенты будут заселены в общежития. В распоряжении аграрного университета находится 1 986 мест, на 400 из которых претендуют студенты-первокурсники.

Нужно постараться

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы входит в топ-5 вузов  Беларуси с наибольшей численностью студентов. В новом учебном году для проживания обучающихся предоставлено 3 178 мест, что позволит обеспечить проживание 84% от числа нуждающихся иногородних студентов. 

В связи с тем, что спрос превышает предложение, Купаловский университет  имеет следующие особенности заселения студентов. Вне очереди получают места в общежитии представители социально уязвимых групп населения. Студенты-первокурсники, как и в других университетах города, также обладают первоочередным правом на получение места в общежитии.

Остальные студенты претендуют на них в соответствии с системой рейтинга. Те ребята, которые принимают активное участие в учебной, научной и общественной деятельности университета, могут рассчитывать на место в следующем учебном году. А лучшие из них заселяются в общежития повышенной комфортности. 

Кроме того, в университете сложилась практика сотрудничества с другими учреждениями образования, имеющими на балансе общежития.

Таким образом, высшие учебные заведения города могут похвастаться большим количеством мест для проживания студентов. Все те ребята, которые в университетах действительно учатся, а не просто просиживают штаны, без крыши над головой не останутся.

Источник: https://rgazeta.by