РУС БЕЛ ENG 中文

Областной конкурс юных журналистов «Детство в фокусе»

06.09.2022

Областной конкурс юных журналистов «Детство в фокусе» пройдет с 1 по 29 сентября 2022 года.

Принимать участие в конкурсе можно в индивидуальной и групповой формах.

Заявки в электронном варианте принимаются до 05.09.2022 года на e-maildtdmgrodno@yandex.by, конкурсный материал в электронной (dtdmgrodno@yandex.byи печатной (г. Гродно, ул. Коложский парк,1, каб.100) формах необходимо предоставить не позднее 29.09.2022 г.

Участники конкурса готовят творческие по следующим номинациям:

1. «Дорогой безграничных возможностей» - материал предоставляется в жанре интервью.

Справочно: интервью – это жанр, предполагающий разговор журналиста и респондента (одного или нескольких). Различают несколько видов интервью (информационное - связано с определенным событием. В нем требуется узнать мнение собеседника насчет какого-то события, именно оно является главным, а не сам респондент. Аналитическое - ведущая роль отдается респонденту и явлению, которое он может представить аудитории).

В качестве респондента могут выступать депутаты Молодежного парламента, лидеры пионерского движения, волонтеры, лидеры школьного самоуправления и др.

2. «История глазами детей» - материал предоставляется в жанре статьи.

Справочно: статья - это научное или публицистическое сочинение небольшого размера. Цель статьи - довести до сознания читателя определённые факты, положения, суждения либо чьё-либо мнение о них.

Требования к оформлению текста: объём – не более 3 000 знаков (полторы страницы А4), односторонняя печать, полуторный интервал, шрифт 14, Times New Roman.

3. «Портрет современного школьника» - материал предоставляется в жанре фоторепортажа.

Справочно: репортаж - жанр журналистики, в котором корреспондент, являясь очевидцем события, оперативно сообщает о нем на телевидение и др. Фоторепортаж предусматривает выражение идеи журналиста не с помощью слова, а с помощью фотографии.

Конкурсный материал в данной номинации должен быть представлен в количестве не более пяти отдельных фотографий, объединенных в единый сюжет. Фотографии могут быть как цветными, так и черно-белыми, формат JPEG или JPG, цветовая модель RGB, 72 dpi или 96 dpi, размер не менее 800 и не более 1700 пикселей по длинной стороне.

Источник: https://dtdm-grodno-guo.by