РУС БЕЛ ENG 中文

«Наш потенциал – это коллектив и традиции, межрегиональные и международные связи». В Купаловском университете прошло расширенное заседание Совета университета

02.09.2022
«Наш потенциал – это коллектив и традиции, межрегиональные и международные связи». В Купаловском университете прошло расширенное заседание Совета университета (+видео)

Прошло торжественное расширенное заседание.

Торжественное расширенное заседание Совета университета, посвященное началу учебного года, прошло в ГрГУ имени Янки Купалы. Участие в мероприятии приняли почетные гости: помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев и заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк.

Photo-11.jpg

По сложившейся традиции на торжественном расширенном заседании Совета университета чествовали сотрудников ГрГУ. В награждении принял участие Юрий Караев.

Photo-39.jpg
– Купаловский университет – лидер среди вузов страны и, к счастью, он находится в Гродно. Спасибо уважаемым преподавателям, профессорам за ту самоотверженную работу, которую они ведут по обучению и воспитанию нашей молодежи. Желаю хороших, примерных, усидчивых и благодарных студентов. Дорогие студенты, пользуйтесь этой великой возможность каждый день получать знания. Она дана в жизни далеко не каждому, – отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области.Photo-15.jpg

Ректор Купаловского университета Ирина Китурко отметила, что в День знаний в университете в этом году прошел в особенной атмосфере: студенты впервые прослушали урок истории от самого Президента.

Photo-47.jpg
– Диалог получился искренний, был действительно показан мастер-класс. Сначала Александр Лукашенко задал вопросы, чего публика не ожидала, потом выступил с новым материалом, а после было обсуждение. Президент не сделал только одного – не поставил никому отметку, как обычно делают на уроке. У нас впереди целый учебный год, у студентов и преподавателей еще будет возможность поставить отметки друг другу во время проведения различных встреч и диалоговых площадок, где будут обсуждать самые актуальные вопросы современного развития страны и исторической памяти белорусского народа, – рассказала Ирина Китурко.

Photo-46.jpg

Она подчеркнула, что в этом году тему расширенного заседания Совета сформулировали по-новому. Ранее подводились итоги уходящего учебного года и озвучивались задачи на предстоящий. Теперь же участники мероприятия обсудили видение роли университета в региональной системе развития. На изменение темы натолкнул один из тезисов, прозвучавших на VI Всебелорусском народном собрании: «сильные регионы – сильная страна».

Photo-49.jpg

По словам Ирины Китурко, Гродненщина – особая область, которая стремится к лидирующим позициям и в которой понимают, что делать просто хорошо – не по-нашему, нужно делать очень хорошо.

В настоящий момент взаимодействие ГрГУ с районами регионом не совсем одинаково. Есть северные районы, которые несколько выпадают из поля деятельности вуза. Ректор подчеркнула, что географически они располагаются ближе к столице, но география для университета сегодня не должна иметь значения. В этом году более 28% первокурсников – представители других регионов страны. И задача университета в профориентационной деятельности на текущий учебный год заключается в работе с северо-восточными районами области.

Photo-18.jpg

Photo-24.jpg

– Нужно отдать должное областным и городским властям, которые видят наши старания и потенциал и очень активно идут на сотрудничество. Наша задача звучит в унисон нашей стратегии – работать в опережающем режиме, прогнозировать и формировать потребности субъектов региона, в том числе и в подготовке кадров. Для этого у нас все есть.

Photo-11.jpg

Photo-9.jpg

В этом году Купаловский университет вышел на новый уровень взаимодействия с регионом – впервые был заключен договор о сотрудничестве с районным исполнительным комитетом. За несколько месяцев вместе с Вороновским райисполком были разработаны мероприятия, которые будут полезны и взаимовыгодны.

– Перед нами стоит не новая задача. Надо формировать многофункциональные кластеры во взаимодействии с предприятиями и организациями районов, чтобы мы могли использовать и материальную базу этих кластеров, и их потенциал, – рассказала Ирина Китурко. – На сегодня наш университет единственный вуз в стране, который удостоен Премии Правительства за достижения в области качества четыре раза. Мы знаем, над какими положениями еще предстоит работать. И у нас есть огромный потенциал – это коллектив и традиции, достижения, межрегиональные и международные связи, устойчивая материальная база.

Photo-54.jpg

Photo-55.jpg

Источник: https://grodnonews.by