РУС БЕЛ ENG 中文

Студентка ГрГУ об уроке истории от Главы государства: «Без знаний прошлого невозможно построить будущее»

01.09.2022

 

Студентка ГрГУ об уроке истории от Главы государства: «Без знаний прошлого невозможно построить будущее»

 

Елизавета Дозорцева, студентка 4 курса факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы:

- Формат открытого урока «Историческая память - дорога в будущее», который Глава государства провел в День знаний во Дворце Независимости, понравился и впечатлил. Мы не просто слушали лекцию, а стали полноправными участниками беседы. Мероприятие собрало разносторонних личностей, студентов вузов и учащихся учреждений общего среднего и среднего специального образования. А это значит, что у нас была уникальная возможность услышать разные точки зрения по одному и тому же вопросу.

Учитывая тематику урока, а она особенно актуальна в контексте Года исторической памяти, много рассуждали об исторической памяти, о том, для чего ее необходимо сохранять. Мне импонировали высказанные мысли присутствующих. В частности, о том, что историческая память необходима для воспитания будущего поколения, патриотов своей страны. Глубоко убеждена: без знаний прошлого невозможно построить будущее. И как верно подчеркнул Президент, не зная истории, нельзя оценить сегодняшние события.

В нашей истории было много событий. Все они, так или иначе, повлияли на становление белорусского народа. Поэтому, когда Президент поинтересовался, чем мы гордимся в нашей истории, задумалась над ответом. Думаю, если выделить что-то одно, то, безусловно, сказала бы о силе воли белорусов, мужестве народа, его умении противостоять всем невзгодам. Вот это действительно поражает.

Во время дальнейшего общения звучали разные вопросы. Например, сложно ли быть Президентом, каким должен быть современный педагог. Больше всего зацепил вопрос о возможных изменениях в системе образования. Моя младшая сестра учится в 10 классе и для нее, как для будущего абитуриента, важно понимать, к чему стоит готовиться.

Я также подготовила вопрос, но, к сожалению, не успела его задать. Так как увлекаюсь историей, меня интересовало, можно ли провести параллель между событиями современности и событиями 1939 года, когда мы также наблюдали кризис системы международных отношений, что впоследствии стало одной из геополитических предпосылок Второй мировой войны.

Впечатления от открытого урока только самые положительные. Во время диалога чувствовалась очень дружественная атмосфера. Глава государства как всегда открыто и без каких-либо витиеватостей ответил на интересующие молодежь вопросы.

Источник: https://grodnonews.by/