РУС БЕЛ ENG 中文

Урок истории от Президента, 30 первоклассников, обновленные спортзал и стадион: как прошло 1 сентября в Гожской средней школе

01.09.2022

Урок истории от Президента, 30 первоклассников, обновленные спортзал и стадион: как прошло 1 сентября в Гожской средней школе

Всего 30 мальчишек и девчонок впервые сели за парты Гожской средней школы. Для них и других ребят, а в учреждении образования обучаются 273 человека, уже всё готово. Школа агрогородка – одна из тех, где в этом году были проведены масштабные ремонтные и строительные работы.

 – Во всех учебных кабинетах и на объекте питания проделан косметический ремонт. За счет бюджетных средств Гродненского района произведены тепловая модернизация спортзала и ремонт системы вентиляции. Также 6 мая в эксплуатацию было сдано спортивное ядро, – рассказала директор школы Инна Негру.

Стадион сегодня всем на загляденье: футбольное поле, хоккейная, волейбольная, баскетбольная площадки, беговые дорожки. Одним словом, все необходимые условия для проведения спортивных игр, соревнований и, разумеется, новых достижений.

Председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко отметил, что практически все учреждения образования Гродненщины готовы к новому учебному году.

  – Однако в некоторых не завершен капитальный ремонт по тем или иным причинам. Но это никоим образом не повлияет на ведение образовательного процесса. Поэтому что территории будут огораживать, приняты соответствующие меры, чтобы учащиеся, находясь на территории и в стенах учреждения образования, имели безопасные условия пребывания, – подчеркнул Анатолий Дорожко.

В этом году, помимо торжественных линеек в школах, ребят ожидало еще одно новшество. Впервые для учащихся 10-11 классов открытый урок на тему сохранения исторической памяти провел Президент Беларуси Александр Лукашенко. Учебное занятие прошло в формате видеотрансляции. Это не была лекция, скорее полноценный урок, хотя и большей продолжительности, где ученику объясняют материал, а также представляют возможность задавать вопросы. Например, Глава государства интересовался, чем молодежь может гордиться в истории нашей страны. И хоть старшеклассники Гожской школы были лишь по эту сторону экрана, ничто не мешало им озвучивать свои рассуждения.

  – Я очень горжусь подвигом нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Горжусь, что Беларусь является историческим центром Европы, ведь все важные события происходили здесь. Да, были не только позитивные события, но и негативные моменты. Именно поэтому историю важно знать, чтобы двигаться вперед и не повторять ошибок прошлого, – уверен десятиклассник Григорий Негру.

Также старшеклассники смогли пообщаться с председателем КГК Гродненской области, представителем местной власти. Гости поделились своими личными историями, рассказали о военном лихолетье по воспоминаниям их родственников, лишний раз подтвердив, что воспитывать надо своим примером.

Фото, видео Николая Лапина

Источник: https://rgazeta.by