РУС БЕЛ ENG 中文

Задача у всех одна – воспитать образованного гражданина и патриота

28.08.2022

1-е фото

Совершенствование системы образования стало главной темой коллегии Администрации Президента, которая состоялась на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Еще до начала обсуждения актуальных и содержательных вопросов отрасли, для участников коллегии была организована выставка творческих достижений педагогов, учебной и учебно-методической литературы, образцов новых технологий в образовании и воспитании.

Вниманию специалистов представлена информация о подготовке к выпуску учебных изданий, работе Национального образовательного портала, Республиканского молодежного центра, системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, внедрении новых специальностей и квалификаций, развитии волонтерского движения, патриотическом воспитании детей и молодежи.

Участники коллегии сконцентрировались на обсуждении тем и посылов, которые прозвучали накануне на совещании у Президента о развитии национальной системы образования. Вектор – кадровое обеспечение отрасли, совершенствование образовательного процесса и системы отбора абитуриентов в вузы.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отметил, что сфера образования имеет особое значение для страны, так как с ней в той или иной степени связано большое число людей: это – учителя, учащиеся, их родители, работники, которые обеспечивают деятельность учреждений образования, местные органы власти.

2-е фото

«Образовательная сфера динамично меняется, появляются новые формы и материалы. Соответственно, идет движение вперед. Это не что-то неподвижное, застывшее. Сегодня мы увидели то новое, что реализуется Министерством образования», – сказал Игорь Сергеенко.

По информации замглавы Администрации Президента Игоря Луцкого система образования находится под пристальным вниманием Администрации.

«От того, какой она будет, какие ответы будет давать на вывозы времени, зависит, сформируем ли мы здоровую и образованную нацию, умеющую отстоять свои идеалы, свободу и независимость, обеспечить поступательное развитие страны и общества», – заявил он.

Было отмечено, что за последние годы государством много сделано для развития образования: создана необходимая законодательная база, обеспечено стабильное финансирование, учащимся и педагогам оказывается социальная поддержка.

Замглавы Администрации констатировал, что по большому счету система работает слаженно. Свидетельством тому является укрепление позиций национального образования на мировом уровне, рост числа иностранных граждан, изъявляющих желание учиться у нас, победы наших ребят на международных олимпиадах, а также то, что наших выпускников готовы забрать к себе многие иностранные компании, в том числе и за рубежом.

«Работы много, задача у всех одна – воспитать образованного гражданина и патриота. Не только образование, но и воспитание - основная функция наших педагогов. Хотелось бы, чтобы все дети, которые заканчивают школы, вузы, реализовывали свой потенциал на родной земле», – подытожил Игорь Луцкий.

3-е фото

В беседе с журналистами Министр образования Андрей Иванец ответил на вопросы о состоянии дел и перспективах отрасли. Он напомнил, что с 1 сентября вступает в силу обновленный Кодекс об образовании, и для этого была проделана большая работа по изменению нормативно-правовой базы.

Сейчас, по словам Андрея Иванца, важно оценить, насколько система образования на всех уровнях готова воспринять и реализовать новации.

Часть из нововведений уже начали постепенно внедрять, например, увеличив целевой набор в вузы уже во время вступительной кампании этого года.

«Мы принимали достаточно большое количество на целевую подготовку. Для таких отраслей, как здравоохранение, сельское хозяйство, набор целевиков составил почти 50% от общего количества бюджетных мест. Почему это важно? Потому что в эти отрасли должны приходить те кадры, которые мотивированы, осознанно выбрали свою профессию, которые должны закрепиться не только в Минске, но и в регионах», – пояснил руководитель ведомства.

4-е фото

Что касается педагогических специальностей, то Андрей Иванец привел следующие данные: каждый третий выпускник педагогического класса выбирает профильный вуз, каждый четвертый из поступающих на бюджет в педвуз – выпускник педагогического класса, а каждый пятый – отличник или медалист. То есть, около 45% студентов педвуза – отличники или выпускники педклассов.

В этом году более 5,8 тыс. выпускников педагогических вузов приступили к работе. Также уже отработали год по специальности те, кто поначалу учился в педагогических классах, затем поступил в профильный вуз. И отзывы директоров школ о работе таких молодых специалистов очень хорошие.

Остановился Министр и на факте, что белорусское образование становится все более популярным за рубежом: за последние пять лет число иностранных студентов в стране увеличилось в полтора раза. Так, с 17 тыс. человек 5 лет назад – до 32 тыс. из 107 стран в настоящее время.

Происходит постепенное омоложение педагогических кадров, доля пенсионеров среди учителей – 9,5%.

«Мы считаем, что это оптимальная цифра, потому что подрастающее поколение, молодые специалисты, которые приходят работать в школы, нуждаются в наставничестве, и кто как не те педагоги, которые всю жизнь отработали в образовании, могут передать этот опыт. Это хороший сплав молодости и опыта», – констатировал Министр.

На коллегии речь также шла об обеспеченности детей местами в детских дошкольных учреждениях образования, закрытии и реорганизации школ, текучести и нехватке специалистов по техническим и естествоведческим направлениям (математике, физике, информатике). Затрагивалась тема воспитательного процесса, в том числе работы руководителей по военно-патриотическому воспитанию. 

 

Пресс-центр Министерства образования.
Источник: https://edu.gov.by