РУС БЕЛ ENG 中文

В центре внимания Президента – развитие национальной системы образования

28.08.2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросу развития национальной системы образования.

Совещание связано с существенным обновлением Кодекса об образовании и новыми правилами приема в вузы и средние специальные учебные заведения. Александр Лукашенко отметил, что с началом учебного года фактически будет дан старт новой вступительной кампании.

Три ключевые темы, касающиеся системы образования, которые Глава государства обсудил с участниками совещания, – это непосредственно сам образовательный процесс в школах и вузах, кадровая работа в учреждениях образования и система отбора абитуриентов, то есть как эффективно соединить среднюю систему образования с высшей.

Белорусский лидер подчеркнул, что главным принципом его политики в образовании остается справедливое отношение к каждому человеку и обеспечение равных возможностей для обучения.

«Правда, я так подумал над этим тезисом и сделал вывод, что как никогда раньше такие возможности есть. Особенно, что касается целевого направления ребят и девчонок для обучения в вузе. Целевое направление – это большая льгота. Те, кто неплохо занимались в школе, имеют возможность поступить вуз», – сказал руководитель страны.

1-е фото

В этой связи учителя, выпускники и их родители должны четко знать все правила.

Президент заслушал доклады об итогах вступительной кампании, подготовке к новому учебному году, функционировании дошкольных учреждений, готовности школ и высших учебных заведений ко Дню знаний и поставил конкретные задачи перед системой образования. 

По словам заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, Президентом также акцентировалось внимание на выполнении актуальных задач, связанных с материально-техническим обеспечением, безопасностью учащихся, готовностью детей и их родителей к новому учебному году.

Обсуждалась и организация питания в школах.

«Глава государства обратил внимание на необходимости четкой, рациональной и эффективной работы всех органов и структур в этом направлении. Также обсуждалась проблематика занятости детей в 6-й школьный день – чтобы в этом не было формализма. И конечно, вопросы связанные с организацией методики преподавания. С тем, чтобы мы постоянно совершенствовали учебники, по которым дети готовятся к занятиям», – рассказал Игорь Петришенко.

2-е фото

Министр образования Андрей Иванец, комментируя итоги совещания у Президента о развитии национальной системы образования, сообщил журналистам: «На протяжении ряда лет страна шла по пути введения и действия централизованного тестирования (ЦТ), сегодня пришло ответить на вопрос – насколько эта система сработала, насколько она требует корректировки и совершенства».

Руководитель ведомства проинформировал, что вступительная кампания 2023 года в целом пройдет по объявленным правилам. В конце учебного года учащиеся 11-х классов будут сдавать совмещенные с ЦТ экзамены, а также дополнительное ЦТ для поступления в вуз в зависимости от выбранной специальности. Но, вполне возможно, некоторые изменения вступительной кампании все-таки коснутся.

«Но пока это только обсуждения, окончательное решение как раз и нужно представить Главе государства до конца года. Министерство образования затягивать с этим вопросом не собирается», – добавил Андрей Иванец.

Небольшие изменения ждут и задания централизованного тестирования, у теста будет новая структура.

«Мы уходим от тех заданий, где есть возможность выбора или угадывания. Сегодня в тесте 50% заданий, где есть возможность выбора того или иного ответа, и 50%, где необходимо решить конкретное задание. Мы меняем структуру теста: минимизируем количество заданий с возможностью выбора ответа. Это позволит во многом «увидеть» абитуриента», – пояснил Министр.

«Все развивается очень динамично, и вопросы, которые требуют безотлагательных решений, должны быть приняты, можно сказать, уже сегодня», – подытожил Андрей Иванец.

 

Пресс-центр Министерства образования.
Источник: https://edu.gov.by