РУС БЕЛ ENG 中文

Как помочь детям справиться с адаптацией после летних каникул?

29.08.2022

Как помочь детям справиться с адаптацией после летних каникул?

Не за горами 1 сентября. Как помочь детям справиться с адаптацией после летних каникул?

Ирина Танана, Ивье

Заведующая сектором социально-педагогической и психологической работы Белорусского государственного медицинского университета Мария Кулага поясняет, что современные школьники – яркие представители цифрового поколения. Это молодежь, которая почти всегда онлайн. Общение в социальных сетях для нее составляет важную часть жизни. Нужно понимать, что виртуальный и реальный мир взаимосвязан. Есть несколько способов повысить интерес к обучению цифрового поколения. Например, стимулировать к учебе поможет геймификация. Любую сложную работу, которая кажется неподъемной, можно превратить в игру. Хорошо зарекомендовали себя бизнес-симуляции, игры-стратегии, квесты.

Материал для обучения должен быть интересным. Желательно разбить его на небольшие части и максимально визуализировать. Необходима обратная связь. Покажите школьнику, что его знания важны. Он изучает строение растений? Пусть расскажет об этом. Родительская поддержка и понимание необходимы ребенку в любом возрасте.

Лучший способ общения за рамками обучения – социальные сети. Для ребят важно получение дополнительной консультации или обратной связи в интернете. Обучение должно быть интерактивным. Чем глубже участники вовлечены в процесс, тем лучше. У каждого ученика во время обучения должна быть возможность высказать свое мнение и участвовать в принятии решений.

Зачастую вся любовь к урокам пропадает после того, как это становится рутиной. Разбавить ее помогут веселые выходные вместе с семьей. Например, поход в зоопарк, катание на велосипеде или прогулка в парке. Наличие хобби у ребенка также поможет переключиться. Это могут быть спортивные секции, вокал или рисование.

Источник: https://rgazeta.by