РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно прошел августовский педагогический форум

26.08.2022

В Гродно прошел августовский педагогический форумФото БелТА

В среду в здании областной филармонии прошел августовский педагогический форум, который собрал как педагогов, так и представителей властей, профильного министерства, депутатов.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк сообщил, что 40% консолидированного бюджета направлены на развитие системы образования. Это свидетельство особого отношения к этой сфере наших властей.

– Традиционно к новому учебному году обновлены ряд учреждений. Буквально через несколько дней будет сдан в эксплуатацию новый детский сад в Скиделе. В ближайший год мы максимально должны закрыть вопросы, связанные с созданием безопасных условий пребывания наших детей в учреждениях образования, – подчеркнул Виктор Францевич. – Молодежь – это будущее страны. Каждый ребенок –  своего рода, инвестиционный проект, в который нужно вкладывать деньги и душу. Но выучить – это только часть дела, работа с молодыми людьми после окончания учебного заведения должна иметь продолжение. Нужно профориентационную работу начинать раньше, причем как с детьми, так и их родителями. 

Начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик отметил важность повышения качества образования. 

Начиная с нового учебного года, рекомендовано организовать проведение в школах тематических суббот. Вопросы воспитания учащихся должны быть основополагающими в каждом учреждении образования. 

Начальник главного управления образования Руслан Абрамчик заострил внимание на ряде проблем:

– Управленческие грехи, формализм, попустительство не должны иметь место в учреждениях образования. Негде взяться результату, если на педсовете рассматриваются в режиме ликбеза методы обучения, азы педагогики. Ввиду отсутствия сложных интеллектуальных решений районы по три-пять лет не имеют результатов в олимпиадном движении. Здесь не продумали исполнение гимна, там отсидели физкультуру на скамейке, дети при директоре прошли по газону, ввели в команду подставных спортсменов, записали в журнал не проведенный урок, ошиблись, но не исправились, а затем нахамили родителям учеников… 

Начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования Светлана Ковалевская остановилась на реализации принципа инклюзии. По ее словам, в новом учебном году у дошкольников появится возможность получения образования на дому. 

Начальник отдела профессионального образовани главного управления образования я Андрей Батуро рассказал, что в 35 учреждениях образования различного профиля области обучается около 18 тысяч. Специальностей и квалификаций около 70. В ближайшие три года планируется открыть подготовку по десяти новым. 

По словам начальника отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Ольги Ненартович, в сентябре будет создан областной кластер военно-патриотического воспитания. Стоит задача и по созданию районных патриотических клубов. 

В области 75,9% кадров имеют высшую и первую квалификационные категории. Это хороший результат. А еще за последние три года стабилизировалась ситуация по закреплению молодых специалистов на местах. 

Источник: https://rgazeta.by