РУС БЕЛ ENG 中文

Более 700 молодых педагогов пополнили коллективы школ Гродненской области

26.08.2022

Более 700 молодых педагогов пополнили коллективы школ Гродненской области

Более 700 молодых педагогов пополнили коллективы школ Гродненской области. Об этом перед педагогическим форумом в Гродно рассказал журналистам начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Система образования Гродненской области готова к началу нового учебного года. Все 307 школ получили сертификаты готовности. Приступили к работе более 700 молодых специалистов. Сегодня на педагогическом форуме мы еще раз сверим понимание задач на новый учебный год. Год этот необычен огромным количеством новшеств как в законодательстве, так и в практике: новая редакция Конституции, новый Кодекс об образовании, который вступает в силу с 1 сентября, новый школьный стандарт, который определяет содержание всех процессов, происходящих в школе, 10 правил педагога", - сказал Руслан Абрамчик.
 
Он добавил, что еще больше новшеств появится в течение учебного года. "Мы ожидаем, что после осенней сессии парламента вступят в силу изменения в закон о лицензировании, когда каждое дошкольное и общее среднее учреждение образования вне зависимости от форм собственности должно будет пройти этот ответственный этап. Мы ожидаем и готовимся к централизованному экзамену по итогам окончания средней школы. На двух крупных совещаниях коллегии Администрации Президента и главы государства озвучена необходимость провести большую работу в профессиональном сообществе педагогов по выработке окончательных подходов к вступительной кампании в учебные заведения. Мы должны выслушать педагогов-практиков, чтобы выработать оптимальные подходы и ответить на вопросы: как при поступлении в вуз увидеть абитуриента, его личность, способность разговаривать и рассуждать, насколько он реально владеет предметом, а не просто готов работать с форматом теста?" - подчеркнул Руслан Абрамчик.
 
 
По его словам, все эти процессы требуют вовлечения всей массы педагогов. "В рамках подготовки только к сегодняшнему мероприятию прошло 12 секций, в которые были вовлечены 2,3 тыс. педагогов, более 800 участников сегодня обсудят подходы, которые мы будем реализовывать в общем среднем, дошкольном образовании. В профессиональном образовании тоже огромный блок работы. Все учреждения профобразования становятся сейчас колледжами, открываются новые специальности. Мы проводим планомерную оптимизацию. В этом году у нас произошло объединение двух лицеев в Кореличском районе. Это способствует полноценному набору и конкурсу. Эта работа будет продолжена", - сказал он. Руслан Абрамчик обратил внимание, что на всех уровнях образования в стране введено нормативное финансирование, в том числе в профессиональном образовании: "От количества учащихся зависит та степень финансовой свободы учреждения образования, которая может быть использована администрацией для развития материально-технической базы, совершенствования процессов".
 
Также важен вопрос подготовки педагогических кадров. "Те начинания, которые развиваем в течение последних лет по работе с педагогическими классами, профориентацией школьников на педагогическую профессию, показывают, что это правильная работа. В этом году все педагогические специальности как в нашем региональном вузе, так и в педагогическом университете им. М.Танка укомплектованы. Будем внедрять новую дорожную карту по работе с педклассами и в рамках нашего областного образовательного кластера, и в рамках интеграции с республиканскими объединениями. Впервые в этом учебном году будут реализованы льготы при поступлении для выпускников национального технопарка", - заключил он.
 
Источник: https://rgazeta.by