РУС БЕЛ ENG 中文

Первокурсники военного факультета ГрГУ пробуют себя в полевых условиях

26.08.2022

Первокурсники военного факультета ГрГУ пробуют себя в полевых условиях

Полевые занятия по общевоенной дисциплине в эти дни проходят для первокурсников Купаловского университета. Они на две недели отправились на полигон «Гожский», чтобы освоить начальную подготовку по специальностям. Впервые среди новичков девушки.

С 1 августа этого года 24 курсанта были зачислены на военный факультет Гродненского университета. Подготовка кадров будет проходить по 2 специальностям: тыловое обучение войск и физическая подготовка военнослужащих. И уже с первого дня зачисления у ребят стартовали занятия по программе начальной персональной подготовки.

ЕВГЕНИЙ СКИБА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ВОЕННОГО ФАКУЛЬТЕТА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

– Традиционно ежегодно на 2 недели с первым курсом мы выезжаем на полигон «Гожский», где организовываем занятия по общевоенной дисциплине: инженерная подготовка, огневая подготовка, военная топография. В ходе проведения комплексного контрольного занятия они закрепляют эти навыки, ну и особенностью этого занятия является то, что мы организовываем обкатку танков курсантов первого курса.

С нагрузкой курсанты справляются неплохо, говорят старшие коллеги. Сложнее всего ребятам дался распорядок дня. Влиться в этот устрой жизни, будучи совсем не подготовленным, не так уже и просто. Подъем, зарядка, завтрак – всё четко по расписанию. И никаких исключений. Наравне с парнями все поставленные задачи на «отлично» выполняют и девушки.

ВИКТОРИЯ ЕРЁМИНА, КУРСАНТ ВОЕННОГО ФАКУЛЬТЕТА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

– Я привыкла, мне очень нравится здесь. У нас проходят занятия по тактике. Мы учимся копать окопы, стрелять. Мне всё нравится, всё встраивает. Очень интересно. Да. Первое время было очень тяжело, ну как-то привыкается со временем. Человек может привыкнуть ко всему. Я ни разу не пожалела, что я сюда поступила. И если мне предложат поехать ещё раз, я бы поехала.

Источник:https://rgazeta.by