РУС БЕЛ ENG 中文

ПРОФОБРАЗОВАНИЕ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

24.08.2022

  Управление профессионального образования и профориентации института провело областное инструктивно-методическое совещание «Основные направления деятельности учреждений профессионального образования в 2022/2023 ученом году» для заместителей директора по учебно-производственной (учебной, учебно-методической) работе.

  Татьяна Жуковская, начальник управления профессионального образования и профориентации института, проанализировала деятельность учреждений профессионального образования в 2021/2022 учебном году и обозначила основные направления деятельности на 2022/2023 учебный год.

 – С 1 сентября 2022 г. вступают в силу основные положения новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании, в котором отражены основные принципы и подходы государственной политики в сфере образования. Актуальными аспектами в новой версии стали – инклюзия в образовании, обязательность общего среднего образования и (то, что коснулась нас в большей степени) переход на единый тип и вид учреждений профессионально-технического образования. Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 22 июня № 308 с 1 сентября 2022 года 15 учреждений УПТО меняют тип и вид УО, 1 учреждение образования – переименовывается. В текущем учебном году все 22 учреждения, подведомственные главному управлению образования, будут относиться к типу учреждениий среднего специального образования – колледж. В связи с изменением статуса учреждениями проведена большая работа: проанализированы возможности перспективного развития, в том числе по открытию новых специальностей, обсуждены планируемые изменения в Уставе, рассмотрены вопросы реализации программ ПТО и/или ССО и многое другое, – поделилась Татьяна Михайловна.

                                           

  О выполнении Плана работы управления профессионального образования и профориентации института за первое полугодие 2022 года рассказал Юрий Сиргит, заместитель начальника управления профессионального образования и профориентации института. Юрий Владиславович подчеркнул, что все мероприятия выполняются в соответствии с Планом, а также ознакомил с запланированными мероприятиями во втором полугодии текущего года.

  В рамках встречи также обсудили совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса в учреждениях профессионального образования, основные направления цифровой трансформации в профобразовании, ход вступительной кампании 2022 года.

   К слову, мероприятие состоялось на базе УО «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж г. Гродно».

Источник: https://groiro.by