РУС БЕЛ ENG 中文

С 1 сентября детские сады начнут работать по обновленным правилам

22.08.2022

С 1 сентября детские сады начнут работать по обновленным правилам

Новшества начнут действовать с 1 сентября 2022 года. Изменения коснутся как традиционных государственных детсадов, так и любых учреждений, индивидуальных предпринимателей, которым дано право реализовывать образовательную программу дошкольного образования.
 
Новые правила разработаны Министерством образования. С постановлением ведомства №230 от 4 августа 2022 года, которым утверждено положение об учреждении дошкольного образования можно ознакомиться на Национальном правовом портале.
 
В документе акцент сделан на основных задачах (речь идет о сохранении жизни, заботе о физическом и психическом здоровье, оздоровлении и обучении) и условиях, которые должны быть созданы для учебы и воспитания юных белорусов в детских садах. Педагогов обязали обратить внимание на выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей каждого малыша.
 
При этом ребятишек уже с детского сада будут приобщать к базовым ценностям человечества, формировать у маленьких граждан Беларуси чувство гражданственности, растить патриотов с национальным самосознанием. Конечно же, дошколята смогут получать в учебном заведении медицинскую помощь и консультации психолога, питаться вкусно и полезно.
 
Так, в документе учтены потребности в получении образования малышей с особенностями психофизического развития, оказание им коррекционной и педагогической помощи. Для ребятишек, которые по медицинским показаниям не могут посещать занятия в детском саду, организуют обучение на дому.
 
Учебный и воспитательный процесс в дошкольных учреждениях организуют, согласно постановлению Минобразования, на любом из государственных языков Республики Беларусь – русском или белорусском. Языковой вопрос регламентируется ст. 82 обновленного Кодекса об образовании.
 
В детских садах разрешили создавать разные виды групп, по специфике можно выделить несколько направлений:
  • санаторное,
  • специальное,
  • интегрированное,
  • с кратковременным пребыванием.
В последних группах будут обучать воспитанников, которые приходят в детский сад на непродолжительное время – от 2 до 7 часов – каждый день, несколько раз в течение недели, месяца или года.
 
В дни каникул, когда число воспитанников в дошкольных учреждениях уменьшается, допускается возможность переформирования или даже закрытия групп.
Источник: https://rgazeta.by