РУС БЕЛ ENG 中文

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

17.08.2022

Выбор профессии является достаточно сложным и ответственным решением, которое определяет не только дальнейший ход, но и образ жизни. Профессиональная деятельность является одной из ключевых сфер жизни позволяющей раскрыть индивидуальный потенциал и самореализоваться как профессионалу.

На базе ГУО «Гродненский областной институт развития образования» функционирует Центр профориентационного консультирования для обучающихся 8-11 классов, учащихся профессионально-технического и среднего специального образования.

Руководитель Центра, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образования факультета профессиональной самореализации Дарья Драгун в ходе профессиональной консультации оказывает помощь в построении профессионального пути и сопоставлении индивидуально-личностных особенностей в соответствии с требованиями потенциальной профессии, востребованной на рынке труда.

Профориентационная консультация включает:

  • диагностику индивидуальных особенностей, профессиональных интересов и склонностей обучающихся;
  • консультативную помощь в построении профессионального и образовательного пути;
  • рекомендации по результатам исследования с учетом индивидуально-личностных особенностей обучающихся и востребованных специальностей;
  • информирование о вступительных испытаниях на интересующую специальность;
  • совместное (с законным представителем (родителем) и несовершеннолетним) планирование профессионального маршрута ребенка.

Индивидуальная профориентационная консультация длится 90 минут в очной форме. По завершению профориентационного консультирования выдаются индивидуальные рекомендации.

Источник: https://groiro.by