РУС БЕЛ ENG 中文

Специалисты напомнили правила выбора канцтоваров для школьников

17.08.2022

фото из архива редакцииФото из архива редакции

Рекомендациями, как правильно выбирать канцтовары для школьников, поделились в Госстандарте, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Как рассказала заведующая сектором отдела инспекции Госстандарта по Минской области и Минску Наталья Михаловская, при выборе дневников, тетрадей, включая общие, для нот, нужно обратить внимание прежде всего на бумагу. Она должна быть не желтой и иметь определенную плотность – не менее 60 г/м2, чтобы написанное не проступало с обратной стороны листов. Линейки в них должны быть четкими.

По словам эксперта, детям помладше лучше использовать акварельные краски. Стоит учитывать, что чем ярче соответствующие в разных наборах цвета, тем, возможно, там больше там каких-то химических веществ. Стоит предпочесть более натуральный состав.

– Родителям сначала нужно посмотреть маркировку, чтобы краски были предназначены для детей. Они не должны иметь посторонних включений и запаха, – уточнила Н. Михаловская.

Что касается пластилина, то он должен быть достаточно мягким, нехрупким и без едкого запаха. Последнее может указывать на содержание неполезных веществ. Специалист отметила, что если на упаковке есть жирные пятна, то такой пластилин лучше не брать.

Видео из Telegram-канала «Безопасность и качество

Источник: https://rgazeta.by