РУС БЕЛ ENG 中文

Как воспитывают патриотов в Ясли-саде № 4 города Скидель

05.08.2022
Как воспитывают патриотов в Ясли-саде № 4 города Скидель

Воспитание патриота своей Родины во все времена является приоритетной задачей государства, а в настоящее время требует детального осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы патриотического воспитания детей в дошкольном учреждении. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории.

При подготовке дошкольного учреждения к новому 2022-2023 учебному году у нашего педагогического коллектива возникла идея создания особой предметно-образовательной среды на игровых участках групп, способствующей эффективному усвоению воспитанниками представлений и понятий о родной стране; воспитанию гордости и уважения к государственным символам; формированию представлений о значении символов государства; закреплению знаний о достопримечательностях родного города, его истории.

Формирование гражданской позиции и патриотических чувств воспитанников осуществляется в виде своеобразного маршрута по соответствующим тематическим станциям, имеющимся на каждой игровой площадке.

На станции «Карта Республики Беларусь» дети знакомятся и закрепляют знания о символах родной страны; формируют представления о географическом расположении областей страны и их границах; основных достопримечательностях каждого областного центра. Радует тот момент, что многие наши детишки были со своими родителями в разных городах нашей страны, узнают их по основным достопримечательностям и показывают их на карте.

Станция «Скидель – город наш родной» знакомит и закрепляет знания о нашем родном городе. Некоторые воспитанники рассказывают, с кем они бывали в этих местах и что им понравилось, а у других, в свою очередь, возникает нестерпимое желание также посетить эти места.

Станция «Символы Беларуси» – самая привлекательная для малышей. Хоть эти символы и неофициальные, они несут в себе силу духа, чувство мира и независимости, счастье и благополучие. Здесь воспитанники узнают о значении этих символов и почему именно по ним узнают и описывают нашу Родину.

Станция «Гродненская область» показывает воспитанникам границы городов области, позволяет закрепить знания о расположении родного города, знакомит с названиями других городов области и их расположением. Формирует у воспитанников знания о гербе и флаге Гродненской области и Гродненского района. На данной станции с помощью воспитателя дети находят города, в которых живут их бабушки и дедушки, и с огромным воодушевлением показывают эти места друг другу.       

Созданная тематическая среда расположена в хорошо обозримых местах, что оказывает положительное влияние и на родителей воспитанников. Вместе с детьми родители рассматривают тематические баннеры, обсуждают закрепленные детьми знания в ходе занятий в дошкольном учреждении, делают соответствующие выводы и намечают цели по совершенствованию своего участия в патриотическом воспитании детей.

Источник: https://rgazeta.by