РУС БЕЛ ENG 中文

Летняя школа русского языка для иностранных слушателей стартовала в Гродно

01.08.2022

   С каждым годом Беларусь становится близкой и понятной для иностранных граждан. Важную роль в знакомстве с нашей страной играют языковые школы для зарубежных гостей.

   Так, на протяжении 8 лет в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы приезжают люди разных возрастов и профессий, чтобы улучшить свой уровень знаний по русскому языку.

   Вот и сегодня на базе университета состоялось официальное открытие Летней школы, в которой участники из Германии, Италии, Словении и Венесуэлы на протяжении двух недель будут изучать русский язык.

   Летняя школа ориентирована на различные образовательные программы в зависимости от запросов слушателей.

   Так, есть «Доуниверситетская программа», которая направлена на адаптацию к обучению на подготовительном отделении.

   Для будущих студентов, магистрантов и аспирантов в зависимости от выбранной специальности разработана «Профессионально ориентированная программа», предлагающая модули гуманитарных, экономических, физико-математических, химико-биологических дисциплин.

  Учебный план построен по модульному принципу, в зависимости от выбираемой профессиональной ориентации и сроков обучения – 4, 6, 8 и 10 недель. Общий объем академических часов варьируется от 80 до 200 часов. Учебные программы данных курсов содержат материал, соответствующий требованиям сертификационных уровней владения русским языком как иностранным.

  К слову, для слушателей школы будут проводиться не только занятия по русскому языку, но и лекции по истории и культуре Беларуси, будут организованы обзорные экскурсии по городу, прогулки по живописным местам и лесопарковым зонам.

 Впервые для изучающих русский язык будут организованы мастер-классы по изготовлению белорусского сувенира и приготовлению блюд белорусской кухни, благодаря чему участники Летней школы смогут познакомиться с традициями нашей страны.

  Кроме того, иностранных слушателей ожидает знакомство с белорусским кинематографом.

  Инициатором и организатором проекта выступает кафедра языковой подготовки белорусских и иностранных граждан факультета довузовской подготовки университета.

  Организаторы школы ставят перед собой задачи: погрузить обучающегося в языковую среду; в реальных условиях показать прагматические социокультурные ситуации; повысить внутреннюю мотивацию к усвоению русского языка; создать психологическую комфортность; познакомить с белорусскими национальными традициями и особенностями менталитета, а также наладить диалог культур.

  Школа завершит свою работу 13 августа.

Источник: https://edu.gov.by