РУС БЕЛ ENG 中文

Преодолевали препятствия, спасали раненых, метали гранаты: в лагере «Юность» прошла военно-патриотическая игра «Зарница»

31.07.2022

Преодолевали препятствия, спасали раненых, метали гранаты: в лагере «Юность» прошла военно-патриотическая игра «Зарница»

Игра «Зарница», утренняя боевая тревога и полоса препятствий - в детском оздоровительном лагере «Юность» ребята прошли ускоренный курс молодого бойца.  

IMG_0584.jpg
IMG_0621.jpg

30 июля на территории лагеря «Юность» прошла военно-патриотическая игра «Зарница», организаторами которой стала 557-я инженерная бригада. 

Татьяна Кейзер.jpg«Зарница» – не просто игра. Это связь поколений и истории. Поэтому в Год исторической памяти наша основная задача – приумножить традиции и добиться, чтобы будущие поколения их сохранили. Ни одна смена в лагере не проходит без «Зарницы». Это традиция, которая не только развивает мышление и умение ориентироваться на местности, но и привлекает молодежь к спортивному, здоровому образу жизни, - рассказала Татьяна Кейзер, директор лагеря.  

IMG_0625.jpg
IMG_0626.jpg

Во время игры мальчишки и девчонки могут проявить себя, стать командой, организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему. 



Сергей бертош.jpgГлавной задачей военно-патриотического воспитания является формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, - поделился Сергей Бертош, заместитель командира батальона по идеологической работе.  


IMG_0630.jpg

С первыми лучами солнца началась боевая тревога, во время которой дети совместно с вожатыми эвакуировались из корпусов. Как настоящие солдаты дети справились с поставленной задачей и следовали всем предписанным указаниям. 

Надеюсь, что военные навыки участникам «Зарницы» никогда не пригодятся, но такие мероприятия способствуют формированию чувства взаимовыручки и товарищества. А умение приходить друг другу на помощь очень важно в жизни, - отметил рядовой Дмитрий Ильченко.

Для ребят была организована полевая кухня, а условия игры максимально приблизили к военным учениям. После завтрака отряды направились на полосу препятствий. Препятствия представляли собой небольшие игровые станции. 

IMG_0704.jpg
IMG_0766.jpg

Пяти командам-отрядам предстояло преодолеть полосу препятствий, стрелять из винтовки и выполнить множество других заданий. 

Какие испытания проходили ребята, рассказала педагог организатор Ирина Михальченко: 

Ирина Михальченко.jpgУчастники игры проползали под препятствиями, переносили раненого, собирали вещевой мешок, метали гранаты и с ловкостью преодолевали паутину из веревок. Также ребятам удалось примерить на себя костюм химзащиты. Самым интересным и сложным этапом маршрута стало минирование волейбольной площадки. 

IMG_0648.jpg
IMG_0726.jpg
IMG_0704.jpg
IMG_0834.jpg

Для участников игры была организована выставка современных образцов вооружения и военной техники, показ снаряжения сапёра и водолаза, у ребят была возможность собрать и разобрать автомат. Особый восторг у участников игры «Зарница» вызвало выступление кинолога.  

IMG_0596.jpg
IMG_0818.jpg

Кульминационной частью игры стал «Ночной бой». Ребята вместе с вожатыми должны были отыскать флаг противника, заминировать и захватить корпуса и прилюдно сорвать погоны у вражеского генерала.

Источник: https://rgazeta.by